13 марта «Взгляд»  сообщал  о том, что в Херсоне отменено празднование 70-летия освобождения города от фашистких захватчиков. Также, со ссылкой на ИТАР-ТАСС, утверждалось, что Херсон  не будет принимать участие в памятной эстафете воинской славы, в ходе которой передается капсула с землей по маршруту следования советских войск, освобождавших территории от фашистов. Город должен был  принять капсулу от Цюрупинска, далее земля отправилась бы в Николаев.

Однако начальник управления общественных связей Херсонского городского совета опроверг эту информацию в комментарии Stopfake.

«Было празднование возле памятника солдату. Торжества прошли, как и запланировано, делали рассылку. Был отменен концерт, который должен был проходить в драматическом театре, потому что есть постановление Кабмина о сокращении праздников. Однако же торжественная часть была, где присутствовали ветераны. Перед этим к каждому из освободителей приехали городские власти, с каждым отдельно встретились — их у нас четверо осталось живых в городе», — рассказал начальник управления.

На сайте города Херсон есть репортаж с торжественного события.

den-vyzvolennya-130314-3

Отдельно рассказали и по поводу капсулы.

«Капсулу вчера передали на мероприятие, которое называется «Наследники победы». Капсулу с землей со сцены показал председатель облсовета ветеранов Куценко. Сказал, что в эту капсулу собирается земля со всей территории Украины, где велись военные действия. Добавили землю с Лепетихи, где в те времена велись ожесточенные бои. И передали дальше в Николаев.»

Ниже на фотографии как раз эта капсула. Фото с торжественного события, которое прошло 13 марта, в драм театре, в день освобождения Херсона.

Херсон капсула1