maxresdefault

Будучи закоренелым еретиком-человекопоклонником, испытываю живейший интерес к разного рода аномалиям и всяческим трансформациям собратьев по биологическому виду. В последнее время с любопытством слежу за ментальной эволюцией главного редактора «Эха Москвы». В эфире от 26.03.2016 «Персонально ваш» ААВ беседовал с Сергеем Бунтманом и продемонстрировал удивительные особенности своего обновленного взгляда на мир.

Бунтман задал вопрос от имени слушателя, мол, почему никто не реагирует на заявления Ж. после теракта.

ААВ: «Хорошо, что Ж. это сказал. Это очень хорошо, что он это сказал и сказал публично, потому что надо понять, что значительная часть населения думает точно так. Вот тебе представительная власть. Вот он представляет эту людоедскую точку зрения. Вот у нас значительная часть населения думает так, по-людоедски». Конец цитаты.

Многовековая история парламентаризма не знала такой экзотической концепции, которую изложил Алексей Венедиктов, кстати, историк по образованию. В соответствии с этой концепцией, в составе высшего законодательного органа власти в обязательном порядке должны присутствовать: пара-тройка террористов, сторонников джихада, серийный маньяк, несколько убежденных сторонников торговли людьми, наркоторговцы, ну, и еще какое-то количество людей с альтернативными представлениями о морали и правовых нормах. Нет, то, что кто-то из этого перечня присутствует и в нынешнем и в предыдущих составах Госдумы и Совета Федерации, не вызывает сомнений, но, согласитесь, считать это благом несколько необычно.

Помимо свежей доктрины парламентаризма, ААВ представил весьма оригинальную концепцию медиа, провозгласив: «Я очень благодарен Владимиру Вольфовичу за то, что он это сказал, вот это все выявил, ВЕСЬ ЭТОТ ГНОЙ ПОНЕССЯ ПО ЭФИРУ. Я считаю, что это очень полезно». Это серьезная заявка на вклад в теорию СМИ. Наряду с четырьмя теориями масс-медиа, представленными в классическом труде Зильберта, Петерсона и Шрамма, Венедиктов представил новаторскую т.н. «гнойную доктрину медиа».

«Это было сделано выпукло, ярко, громко, на федеральном канале, чтобы было приятно, чтобы было понятно», — не устает нахваливать разлитие гноя в эфире главред «Эха Москвы».

Я сначала подумал, что это стёб. Что ААВ так иронизирует, что это у него такой сарказм по отношению к происходящему на федеральных каналах. Послушал эфир, потом прочитал расшифровку на сайте «Эха». Нет, он это серьезно одобряет. Опытный 60-летний главный редактор крупного СМИ, историк по образованию, действительно не понимает, что «гной в эфире» так же, как гной, разлившийся в организме, есть сигнал чрезвычайной опасности и прямое показание к хирургическому вмешательству. Что, если приветствовать мерзость Ж. в эфире, то совершенно непонятно, почему точно так же нельзя приветствовать главарей ИГИЛ в эфире.

Почему бы Венедиктову не пригласить в эфир «Эха» парочку главарей террористов из числа русскоязычных? Там ведь их много еще осталось, пусть «выпукло, ярко, громко, на федеральном канале расскажут, как это весело отрезать головы и как после смерти их будут ежедневно ублажать по сотне девственниц каждого. Лидер ЛДПР имеет федеральные эфиры вот уже 23 года подряд, практически в ежедневном режиме. В том числе именно поэтому его людоедские взгляды имеют такое распространение в обществе. У кого-то есть сомнения, что, если в таком же режиме предоставлять эфир главарям террористов, то число террористов в стране вырастет?

Ж. открыто, «выпукло, ярко, громко, на федеральном канале» радовался терактам, призвал к их продолжению, поддержал. Как объяснить людям, почему ему можно, а другим нельзя? Раз это показывают по государственному телевидению, значит это не стыдно. Значит это можно.

Отдельный вопрос, что происходит в голове Алексея Венедиктова. Есть классическое объяснение, что он так говорит и так делает ради сохранения «Эха». Что это такой контракт с властью, иначе закроют. Контракт, несомненно, есть. Им, этим контрактом, можно объяснить присутствие на сайте «Эха» нескончаемой Потупчик. Несомненно, что то обстоятельство, что Мария Захарова чувствует себя на «Эхе» хозяйкой, – это плата за жизнь «Эха». Ползающие по эфиру шевченки, барщевские и прочие симоньяны – это также понятные и объяснимые пункты контракта.

Но есть вещи, которые явно в контракт никакой представитель власти вписать не может. Невозможно себе представить, чтобы кто-то в администрации президента потребовал от ААВ провести операцию «помощница». Или вот это вот одобрение «разлития гноя Ж. в эфире». Это уже явно сверх контракта. Тут какая-то глубинная трансформация личности. Беспрерывно бегая по коридорам власти, постоянно озираясь и принюхиваясь, ААВ окончательно сбился с курса, потерял ориентиры, утратил представления о каких-либо нормах не только в профессии, но и в обычной жизни в обществе. Жаль, что в редакции «Эха» не нашлось никого, кто ему напомнил бы о том, ради чего когда-то создавалась эта радиостанция.

Источник: блог Игоря Яковенко