Рисунок Виктора Богорада
Рисунок Виктора Богорада

Многие обитатели социальных сетей в последние дни наткнулись на вирусный клип новосибирской девушки Машани. Девушка Машаня (это такой псевдоним) приплясывает и поет о том, что она «дает за доллар рубль, и ни копейкой больше». После чего добавляет: «И это слишком много». Потом выясняется, что за евро девушка Машаня тоже дает не больше рубля. Мимоходом выясняется, что девушка Машаня непременно отберет у США Аляску и вернет ее России.

Пока девушка Машаня поет и пляшет про «доллар за рубль», доллар стал стоить восемьдесят рублей, а евро — девяносто. Мир почему-то устроен так, что валютные котировки в большей степени прислушиваются к торгам на Лондонской товарной бирже, где выясняется текущая цена бочки нефти, чем к песенкам патриотических девушек.

Реакция российских СМИ на фильм Би-Би-Си «Тайные богатства Путина» напоминает протест девушки Машани против Федеральной резервной системы США, Лондонской товарной биржи и российского Центробанка.

Фильм Би-Би-Си был показан несколько дней спустя после того, как Высокий суд Лондона устами судьи Роберта Оуэна предъявил миру доклад, в котором Путин был фактически объявлен международным ядерным террористом, человеком, который дал санкцию на отравление своего бывшего коллеги Литвиненко способом, опасным для жизни многих людей в столице европейского государства. Все это было известно довольно давно. Важно, что это прозвучало из уст британского судьи Оуэна.

Фильм Би-Би-Си продемонстрировал миру вторую сторону Путина, показал его в качестве лидера мировой коррупции. На экране представитель министерства финансов США Адам Шубин подтверждает данные финансовой разведки США: «Да, Путин вовлечен в коррупцию».

Бизнесмен Сергей Колесников демонстрирует запись разговора с одним из людей ближнего круга Путина, в которой фигурирует кличка президента России, «Михаил Иванович», которой его в этом кругу называют. Из рассказа Сергея Колесникова складываются отдельные фрагменты фантастических богатств Михал Иваныча-Путина: дворец за миллиард долларов, яхта стоимостью в 35 млн долларов, подаренная Романом Абрамовичем.

На экране сменяют друг друга российские бизнесмены, каждый из которых объясняет, как устроен бизнес в России и какова роль в этом устройстве лично Путина. Вот банкир Пугачев сообщает, что в России нет суда и поэтому люди, располагающие большими состояниями, готовы в любой момент отдать все по первому слову Путина. Вот следователь Андрей Зыков рассказывает о собственности Путина в Испании. Далее следует подробный рассказ о доле Путина в нефтяном бизнесе Тимченко.

По поводу размеров состояния президента России авторы фильма заключают: «Путин может требовать все, что ему заблагорассудится. Поэтому любая точная цифра, обозначающая его состояние, бессмысленна. Путин считает все, что находится на территории России, своим».

Фильм Би-Би-Си завершается еще одним ответом на старый вопрос: «Ху из мистер Путин?»: «Это современный царь, который разграбил свою страну». В фильме Би-Би-Си, как и в докладе Высокого суда Лондона, нет ничего нового. Новость в том, что этот фильм, выпущен Британской вещательной корпорацией и его посмотрели десятки миллионов людей в разных странах мира.

Российские СМИ отреагировали на обе новости весьма бурно. Половина публикаций в «Известиях» были посвящены отпору враждебной вылазке. На защиту чести и достоинства Путина были брошены такие «тяжеловесы» патриотической публицистики, как Александр Проханов и Егор Холмогоров. Проханов в колонке «Не верю ненавистникам» объясняет, что «российское государство сегодня устроено таким образом, что Путин является его замковым камнем». И вот если этот замковый камень убрать, то все рухнет. А именно, упадут наши самолеты в Сирии, Крым вернется в Украину вместе с Донбассом, и вообще, произойдет масса столь же ужасных и невыносимых для Проханова вещей. И вот именно для того, чтобы все это произошло, враги и устраивают «мировую охоту за Путиным», выпускают всякие фильмы и доклады судов.

Националист Егор Холмогоров в колонке «Целят в Путина — целят в Россию» объяснил, что британскому телеканалу Би-Би-Си, который объявил Путина олицетворением коррупции, верить нельзя, поскольку сам этот канал, по данным националиста Егора Холмогорова, есть олицетворение педофилии. А Путин — это и есть сегодня Россия, и в этом националист Егор Холмогоров убежден так же, как и в том, что Би-Би-Си олицетворяет педофилию.

Главное государственное информагентство РИА Новости парировало вражескую вылазку колонкой главного редактора веб-ресурса «Однако» Виктора Мараховского которая называется «О коррумпированности президента Обамы». Автор удивляется бурной реакции на фильм Би-Би-Си в России и предлагает следующий мысленный эксперимент: «В 20-минутном сюжете белорусского телеканала появляется представитель Департамента налогов и сборов Минфина РФ Олег Морковин, заявляющий: «Я не уполномочен заявлять о каких-либо фактах, но официальная зарплата президента США Барака Обамы менее 500 тысяч долларов в год. Очевидно, что на эти деньги человек не живет. На вопрос: «Вы считаете, Обама коррумпирован?», — он ответил: «По нашему мнению, да».

И далее Виктор Мараховский задает читателям риторический вопрос: «Как вы думаете, стал бы этот ролик главной сенсацией в США? Начали бы на него отвечать в Белом доме? Вошел бы он в топ-5 главных событий дня в «Нью-Йорк таймс», Си-Эн-Эн, Би-Би-Си? В этих СМИ даже не узнали бы, что белорусское ТВ узнало, что думает о Бараке Обаме третьестепенный российский (или там китайский) чиновник». Конец цитаты.

Путин любит рассказывать про некие духовные скрепы. Они в современном мире и правда есть. Только не те, о которых любит рассказывать Путин. Современный мир скрепляют, прежде всего, два института: Доверия и Репутации. Репутация швейцарских часов отличается от репутации китайских штамповок. Репутация немецкого автопрома сильно отличается от репутации изделий ВАЗа. Доверие к решениям Высокого суда Лондона несколько иное, чем к вердиктам Басманного суда. Все эти репутации складываются десятилетиями.

Примерно так же отличается репутация Би-Би-Си от репутации «Известий» и РИА Новости. Ошибки и тенденциозные публикации есть у всех СМИ, но у одних, например, у Би-Би-Си это исключение, а у других, например, в «Известиях» и РИА Новости — норма. Поэтому большая часть мира доверяет Би-Би-Си и не доверяет «Известиям» и РИА Новостям.

Можно, конечно, наплевать на все репутации и выстроить свою суверенную картину мира. Владелец какого-то пункта обмена валюты может приболеть и, по требованию девушки Машани, «давать за доллар рубель и ни копейкой больше». Вопрос лишь в том, сколько просуществует такой бизнес.

Перспективы страны, в которой доверяют «Известиям» и агентству РИА Новости, не слишком отличаются от перспектив обменника, устанавливающего валютный курс на основе песенок Машани. Разве что ждать неизбежного краха придется немного дольше.

Источник: блог Игоря Яковенко