Иллюстрационное фото

Источник: Крым.Реалии

Следователи Федеральной службы безопасности России считают фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» создателями шариатского суда (суд, действующий на основе норм Ислама – КР) на территории полуострова. Об этом сообщил крымский журналист Шевкет Наматуллаев.​ Российские силовики утверждают, что этот суд вынес приговор Муфтию Крыма Эмирали Аблаеву за предательство мусульман Крыма и поддержку России.​

По мнению активиста крымскотатарского национального движения Ильми Умерова, подобные заявления – выдумка ФСБ.

Они придумывают мифы. Потом сами в это начинают верить. Потом с этим героически борются

– Они придумывают мифы. Потом сами в это начинают верить. Потом с этим героически борются. Потом докладывают о принятых мерах и о результатах – побороли. Потом зарплата, премии, звания, отпуска… И статистика в порядке. А если серьезно, безответственность и безнаказанность в так называемых правоохранительных органах приводит к тому, что совершенно невиновные люди получают реальные сроки за несовершенные преступления. Конечно, никакой шариатский суд никто не создавал. Так же как фигуранты так называемого «дела Хизб ут-Тахрир» не готовили захват власти в России.

Ильми Умеров
Ильми Умеров

Активист объединения «Крымская солидарность» Сервер Мустафаев считает подобные обвинения в адрес фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» смешными.

– Увидел информацию об этом в Фейсбуке и скажу, мягко говоря, улыбнулся. Но вообще не знаю, откуда до такого дошли, и, возможно, это вообще фейк.

Участница объединения «Крымская солидарность», супруга крымского правозащитника, фигуранта ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эмира-Усеина Куку Мерьем не понимает, как российские следователи собираются доказывать версию о якобы организации шариатского суда в Крыму.

Это очередная выдумка, наподобие захвата власти и терроризма

– Засекреченные свидетели дали показания, что наши мужья учредили шариатский суд, который якобы вынес приговор муфтию. Мне интересно узнать, как это утверждение будет доказываться. Думаю, что это очередная выдумка, наподобие захвата власти и терроризма. Пусть те люди, которые решились выступить на стороне обвинения против наших мужей, знают, что мы, наши дети и наш народ никогда этого не забудем. Как они с этим грузом будут жить дальше? Я уверена, что эти трудности только сплачивают наш народ в борьбе за свои права.

Мерьем Куку
Мерьем Куку

По словам Мерьем Куку, новость о том, что российских силовиков поддерживает заместитель крымского муфтия Айдер Исмаилов, не стала для нее неожиданностью.

Муфтият подал в ФСБ списки тех, кто, по мнению муфтията, являются членами экстремистских и террористических организаций

– В 2014 году муфтий заявил, что всех крымских татар, независимо от взглядов, он будет защищать. Однако по прошествии некоторого времени стало известно, что муфтият подал в ФСБ списки тех, кто, по мнению муфтията, являются членами экстремистских и террористических организаций и кого нужно обезвредить. Напомню, что в числе других к таковым причислен и Меджлис крымских татар. Как может выступать свидетелем по ялтинскому «делу Хизб ут-Тахрир» представитель муфтията? Неужели они не понимают, что этими действиями они прикладывают руку к отправке в тюрьму отцов 12-ти детей? Это только по ялтинскому делу.

Участница объединения «Крымская солидарность» Фатма Исмаилова подчеркивает, что создать шариатский суд в немусульманском государстве просто невозможно.

– Вынесение решения следователями ФСБ в отношении фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» о том, что они якобы являются создателями шариатского суда в Крыму, слышать более чем странно. Хотелось бы, в первую очередь, услышать основания этого «решения». И человек, который разбирается в Исламе, знает его историю, каноны и принципы, никогда бы не вынес такого решения, так как это просто нереально, находясь в немусульманском государстве, провозгласить себя шариатским судьей. И также, если человека обозвали таковым, это не значит, что он им и является.

Фатма Исмаилова с сыном Фатихом
Фатма Исмаилова с сыном Фатихом

Фазыл Амзаев, глава информационного офиса «Хизб ут-Тахрир» в Украине, отмечает, что члены этой международной организации никогда не ставили себе целью создание шариатских судов.

Несомненно, мы станем свидетелями коктейля из скрытых свидетелей, сомнительных экспертиз и фривольных умозаключений обвинения

– Любые попытки приписать «Хизб ут-Тахрир» организацию так называемых шариатских судов на территории Крыма, Украины, РФ или других стран исламского мира или Европы ничтожны. И это в силу того, что шариатский суд не имеет ничего общего с тем, что показывают в СМИ, и тем более с тем, что исходит от ФСБ. Судопроизводство в Исламе не устанавливается в каком-то отдельном районе, городе, селе или частном домовладении. Судопроизводство – это часть исламской системы правления, которое может быть установлено только в масштабах целого государства. Судья по Исламу – это тот, кто назначен таковым со стороны правителя государства. Самосуд и так называемые «суды Линча» запрещены в Исламе. Исламский шариат более 14-ти веков назад установил высокие стандарты правосудия, в то время как во всем мире, включая Россию и Европу, вовсю практиковался самосуд. Если информация о вменении организации шариатского суда обвиняемым в членстве в «Хизб ут-Тахрир» не является фейком, то, несомненно, мы станем свидетелями коктейля из скрытых свидетелей, сомнительных экспертиз и фривольных умозаключений обвинения. Но для любого здравомыслящего человека всегда будет понятно, что то, что нам предстоит увидеть в очередном «военном суде», – не более чем плод больного воображения так называемых следователей и прокуроров.

Напомним, что фигуранты ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Арсен Джеппаров и Рефат Алимов находятся под стражей с апреля 2016 года. Первых четверых обвиняемых ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» арестовали 11 февраля 2016 года. Среди них – член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, алуштинец Муслим Алиев и житель села Краснокаменка Энвер Бекиров, которые работали строителями, а также торговец цветами из Ялты Вадим Сирук.

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

Источник: Крым.Реалии