Всем привет. По работе я читаю очень много новостей. Мне надоело иногда чертыхаться в стол, а устраивать срачи в фейсбуке лень. Поэтому я завел этот канал. Тут будут заметки на полях.

Открываем твиттер. В нем ретвит небольшого ресурса “Rus2Web”.

Страшное дело. Половина россиян боится теракта. Да еще и в ближайшем будущем. Наверное, они посмотрели ролик ИГИЛ. Испугались крушения самолета. И вообще. Идем по ссылке.

Новость про свежий опрос “Левады”. Ссылка “опасались” ведет при этом не на сайт “Левады”, а на сайт газеты “Коммерсант”. Окей, идем туда.

Там тоже все жутко. Полиция с собаками в метро ждет шахидов, намекает нам бильд-редактор. Половина опасается. В тексте новости, правда, чуть больше подробностей. Проговаривается, например, что опрос был проведен за неделю до катастрофы А321.

А теперь идем на сам сайт “Левады”, читаем данные опроса.

Посмотрите на данные в динамике. Действительно, 48 процентов ждут или скорее ждут терактов. Год назад 37 процентов, два года назад 47 процентов. Но до сентября 2012 года (53 процента) этот показатель был значительно выше: от 60–70 до почти 90 процентов.

Этот факт почему-то не отражен ни в публикации Ъ, ни тем более на сайте Rus2Web. Ожидание терактов чуть выросло по сравнению с прошлым годом, но все еще сильно-сильно ниже практически всех лет путинского правления.

Новости тут как таковой нет (можно написать заметку и разобрать эту динамику, да; но не более). Есть только эксплуатация эмоций доверчивого читателя.

Очень популярный жанр: новости из Думы и Совета Федерации. Почти всегда адский ад.

Свежий пример. В соцсетях репостят новость про выездные визы. Вот, например, на “государственном” сайте Russia Today.

Новость по словам депутата Соловьева (КПРФ) в эфире радиостанции “Говорит Москва”.  Так он сказал дословно следующее:

Таким образом, заголовок “в Госдуме предложили” не соответствует действительности. Герой этой новости — Вадим Соловьев, но никак не Государственная Дума. Такой законопроект не вносился. Вопрос не разбирал ни один из комитетов, включая тот, в котором работает Соловьев. То есть не в Думе, а Вадим Соловьев. И не предложили, а обсуждает.

Ну, или надо писать заголовок типа “В курилке Госдумы обсудили”. Или качалке. Или на парковке. Чтобы было честно.

Такое драматическое обобщение, даже сгущение красок, — классическая ошибка (часто сознательная) при освещении работы наших парламентариев. Другой свежий пример — вчерашний якобы запрет полетов в Турцию и Тунис.

И снова. Герой новости — не Совет Федерации, а сенатор Игорь Морозов, которого скорее всего поймали в коридоре журналисты. Через лавину перепостов его случайно брошенная реплика превращается буквально за час в закрытие границы с Турцией. В соцсетях паника и истерика.

P.S. Ну, и чтобы два раза не вставать. Классическая ошибка новостей про Думу и Совет федерации — это подмена принятия законопроекта с вступлением закона в силу. Все заголовки типа “В Думе запретили …” просто не соответствуют юридической действительности. Законы в России вступают в силу после того, как их подпишет президент и они будут опубликованы в “Российской газете”.

P.P.S. А позже и сам Соловьев, почитав новости, сказал, что акценты расставлены были неверно. И, в общем, его можно понять.

Источник: блог Ильи Клишина

Илья Клишин — шеф-редактор сайта телеканала «Дождь»