Ирина Павлова

Источник: блог Ирины Павловой

2 мая «Комсомольская правда», самая тиражная газета современной России, которая продаётся буквально во всех общественных местах, опубликовала, можно сказать, установочную статью под говорящим названием «Американцы подготовили Гитлера к войне с СССР, но Сталин их переиграл». Автор её – Евгений Спицын, советник ректора МГПУ, член Экспертного совета Комитета Государственной думы Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции.

Статья – символ современной российской историографии Второй мировой войны, символ возврата к сталинской интерпретации в самом худшем её исполнении. В ней повторяются все мифы о Сталине как главном миротворце, стороннике коллективной безопасности в 1930-е годы, о пакте Молотова-Риббентропа как победе сталинской дипломатии, об освободительном походе Красной Армии в Польшу 17 сентября 1939 года, о 6-8-кратном превосходстве немцев на главных направлениях, в несколько раз занижается реальная численность сдавшихся в плен красноармейцев и т.д. и т.п. А каков язык! Вот пара примеров. О замечательном, прорывном сборнике документов «Фашистский меч ковался в СССР» (М., 1992), подготовленном Татьяной Бушуевой и Юрием Дьяковым – «Эта чушь сознательно внедрялась в головы наших граждан еще с эпохи горбачевской перестройки и ельцинского лихолетья. В 92-м году вышла совершенно мерзопакостная книжонка двух историков Юрия Дьякова и Татьяны Бушуевой (муж с женой) «Фашистский меч ковался в СССР»». О прорывных исследованиях по истории кануна войны – «Россказни о том, что СССР несет какую-то равную ответственность за развязывание войны, что Сталин якобы чуть ли не дружил с Гитлером и был его союзником – это все из разряда тень на плетень»…

Однако символично и то, что даже самым циничным современным толкователям Второй мировой войны не даёт покоя вопрос о кануне войны. Поэтому в майские победные дни они обращаются именно к этому периоду, стремясь вложить свою лепту в процесс цементирования исторической правды. Ибо праздновать победу в войне и не помнить о том, как и почему она началась, знать о преступной политике сталинской власти и славить эту власть значит идти против всяких нравственных принципов, значит предавать память миллионов погибших на этой войне.

Крайне печально, что по методичкам для учителей, составлять которые подбираются именно такие историки, как Евгений Спицын, воспитывается молодое поколение. Он – автор учебников и курсов лекций по истории России. В рамках Единой концепции исторического образования им написан «Полный курс истории России для учителей» в 4-х книгах.

Свою статью «Реванш» от 8 мая 2008 года я закончила словами: «Нынешняя власть может указывать, а обслуживающие её историки писать о Второй мировой войне что угодно. Они могут сколь угодно лгать, возвеличивая Сталина и его политику, сколь угодно клеймить враждебные им интерпретации и бороться с ними. Но правду о войне, которая в конце 1980-х – начале 1990-х вырвалась из-под глыб, затолкать обратно уже не удастся. Она живёт. И чем сильнее будет навязываться обществу просталинская концепция, тем больше люди будут тянуться к правде».

Сегодня, наблюдая за российской историографией Второй мировой войны и за её общественным восприятием, я настроена гораздо менее оптимистично, чем 9 лет назад.

Источник: блог Ирины Павловой

Ирина Павлова — историк, доктор исторических наук, публицист