Испанские СМИ обвинили Коноплянку в «фашизме», используя непроверенное сообщение пользователя Twitter. 18 декабря испанская газета La Voz de Galicia вышла с новостью о том, что украинский футболист Евгений Коноплянка, выступающий за Севилью, сфотографировался рядом с написанной им самим надписью «Слава Украине! Героям Слава!». Назвние статьи ‒ «Фашистское посвящение футболиста Севильи Коноплянки».

Используя фотографию в твиттере некоего Draza Mihailovitx, автор статьи «объясняет», что такое УПА. Автор сообщает ‒ «УПА совместно с войсками Германии проводила этнические чистки, и во Львове и Тернополе было уничтожено около 70 тысяч поляков».

k1

Хотя фотография была сделана еще в октябре, эту новость с подобной трактовкой была распространена в период с 20 по 22 декабря  в российских и украинских СМИ.

k2
Скриншот сайта www.lavozdegalicia.es

Отметим, что автор микроблога, который судя по его твитам, баск – явный симпатик «Новороссии» и левых идей.

После того, как эта новость попала на множество сайтов, журналисты La Voz de Galicia признали ошибочную трактовку значения и историческую важности для современной Украины приветствия «Слава Украине! Героям Слава!» и полностью изменили текст новости.

Так заголовок был изменен на La polémica dedicatoria del jugador del Sevilla Konoplyanka – «Спор по игроку Севильи Коноплянке», текст про чистки удален и заменен на «УПА воевала против нацистского вторжения и против коммунизма в СССР с идеей независимости Украины. Сегодня лозунг потерял свою историческую нагрузку и используется украинцами, которые выступают против действий России в стране.

k3