Выступление известного сатирика Михаила Жванецкого было вырезано из телеверсии вручения премии ТЭФИ на РЕН ТВ в ночь с 25 на 26 июня. Писатель «поплатился за критику, высказанную в лицо телевизионщикам на церемонии вручения наград», пишет Собеседник.

Показать ее без купюр бы не получилось: один только блок «Вечерний прайм» (а был еще и «Дневной эфир») длился более двух часов, хронометраж же был ограничен 1 часом и 20 минутами, пишет издание. Таким образом, РЕН ТВ вырезал часть выступлений, в числе которых — монологи Михаила Жванецкого, в одном из которых он выступил с критикой в адрес телевизионного сообщества.

«Всего Жванецкий прочел со сцены три монолога. А в эфир не вышло ни одного… Будто и не было никакого Жванецкого на ТЭФИ… Сценка, вызвавшая недоумение телеакадемиков (это было видно по их вытянувшимся лицам), называлась «Девушка и дедушка». Она строилась на диалоге молодой сотрудницы телеканала, которая учит старого писателя-сатирика тому, как надо юморить на ТВ. Не исключено, что для Жванецкого это личная история. Либо написанная по опыту его коллег, сотрудничавших с ТВ», — пишет издание.

В зале находились топ-менеджеры федеральных телеканалов — Олег Добродеев, Константин Эрнст, а также ведущие Дмитрий Киселев, Ирада Зейналова, которые дослушали монолог практически до конца. Сатирика прервали на словах: «Расшатывать намеками мы тебе не дадим. Один намек — и тебя нет. Это телевидение. Мы вверх работаем, дедуля. Ну как тебе сказать, чтобы ты понял?.. Мы вызываем эхо: сказали — и ждем. Приходит эхо уже исправленное и дополненное… Каналов много, а эхо у нас одно…»

Жванецкому что-то выкрикнули. Он сказал: «Сейчас заканчиваю, спокойно! Строгая публика. Ну ладно, давайте я что-нибудь другое…».

Публикуем полную версию «Вечерний прайм», записанную телеканалом РТС. Выступление Михаила Жванецкого длится с 33.12 до 38.51

Подготовленная РЕН-ТВ запись церемонии сокращена приблизительно на 30 минут.

Интересно, что церемонию вручения телепремии анонсировали как прямую трансляцию.


По материалам: ЖурDOM, Собеседник

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #67