Российское издание «Комсомольская правда» 6 мая опубликовало материал, в котором будто бы опровергла информацию о том, что внук Мелитона Кантария, Ираклий Кантария, был причастен к инциденту с «Ночными волками» в Грузии.

Редакция «КП» заявляет, что якобы связалась по телефону непосредственно с правнуком Мелитона Ираклием, который живет в Абхазии в городе Очамчира. По телефону Ираклий будто бы заявил, что не причастен к тому инциденту, никогда не был в Грузии и негативно относится к подобным действиям активистов Тбилиси.

Скриншот сайта kompravda.eu
Скриншот сайта kompravda.eu

Напомним, что во время пробега российских байкеров «Ночные волки» в Тбилиси на Колхозной площади местные активисты заставили двух мотоциклистов срезать со своих транспортных средств георгиевские ленточки. Среди тех, кто заставлял снимать ленточки, вместе с другими активистами был Ираклий Кантария, внук советского военнослужащего Мелитона Кантария, который водрузил знамя Победы над Рейхстагом в 1945 году. Во время грузино-абхазских конфликтов в 1990-х он был изгнан из своего дома в Абхазии российскими войсками. Об этом написало грузинское издание «Грузия Online».

Скриншот сайта apsny.ge
Скриншот сайта apsny.ge

В ответ на публикацию «Комсомольской правды» «Грузия Online» 7 мая написала материал «Комсомолка» запуталась в генеалогии Мелитона Кантария», в котором опровергла информацию «КП», указав на то, что у легендарного советского военнослужащего Мелитона Кантария есть правнук и внучатый племянник с одинаковыми именами.

В частности, в публикации сказано, что в Очамчире действительно живет правнук легендарного советского солдата, однако тот Ираклий Кантария, который заставлял российских байкеров обрезать георгиевские ленточки – из города Джвари Цаленджихского района. Он является внуком брата Мелитона Кантария, то есть внучатым племянником самого Мелитона. Причем «КП» напутала дважды: она поместила фотографию не того Ираклия Кантария, который проживает в Очамчире и с которым якобы разговаривала по телефону, а того, который принимал участие в инциденте в Тбилиси.

Скриншот сайта apsny.ge
Скриншот сайта apsny.ge

Напомним, «Ночные волки» поддержали аннексию Крыма Россией, после чего неоднократно выступали на полуострове. Это послужило одной из причин отказа им в шенгенских визах во время недавнего автопробега «На Берлин!». После неудачи в Европе «Волки» поехали в Грузию.