BC919C45-AD39-4F8C-965E-E77F9167AA79_mw1024_s_n

В Комитете Палаты представителей по иностранным делам Конгресса США прошли слушания по вопросу о вещании на зарубежную аудиторию. Россия развернула мощную и хорошо организованную пропагандистскую кампанию, угрожающую союзникам Америки и ее интересам. Между тем средства массовой информации, финансируемые правительством США, не оказывают этой кампании дезинформации адекватного сопротивления. Об этом говорили участники слушаний, состоявшихся в среду 15 апреля, пишет Кэрол Гюнсбург в Голос Америки.

«Российская пропагандистская машина работает на полную мощность, стремясь к подрыву демократической стабильности и разжиганию насилия», – заявил, открывая слушания, председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей конгрессмен из Калифорнии Эд Ройс.

«Российская пропаганда потенциально способна дестабилизировать ситуацию в странах-членах НАТО, повлияв на нашу решимость обеспечить безопасность,– уточнил Ройс. – Эта российская кампания, которую один из здесь присутствующих назвал использованием информации в качестве оружия, представляет серьезную угрозу для безопасности США».

Один из наиболее авторитетных демократов в составе Комитета – конгрессмен из штата Нью-Йорк Элиот Л. Энгел – охарактеризовал пропаганду как один из важнейших элементов так называемой гибридной военной стратегии, осуществляемой Россией. По словам законодателя, ужасающими примерами применения этой стратегии являются оккупированный Крым и раздираемый войной восток Украины.

«В сочетании с кибератаками и другими тайными операциями, эти новые возможности и агрессивность Владимира Путина представляют прямую угрозу для наших союзников и наших интересов, – подчеркнул Энгел. — Эти меры хорошо финансируются, – эти меры работают. И на эти меры нам необходимо решительно ответить».

Как на вариант противодействия он указал на «расширение возможностей и повышение эффективности международного вещания» и «уточнение» миссии Наблюдательного совета по международному вещанию (BBG) – независимого федерального агентства, осуществляющего наблюдение за работой гражданских международных СМИ, финансируемых из федерального бюджета. К числу этих СМИ относятся «Голос Америки», «Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода», Ближневосточные вещательные сети (телеканал «Аль-Хурра» и «Радио Сава», «Радио «Свободная Азия» и Отдел вещания на Кубу (радио и телеканал «Марти»).

По окончании слушаний исполняющий обязанности генерального директора BBG Андре Мендес выступил с заявлением, в котором отмечается, что BBG разделяет озабоченность комитета в связи с активизацией российской пропаганды:

«Агентство разворачивает гибкую, инновационную и активную мультимедийную программу, нацеленную на российскую аудиторию и русскоязычную аудиторию стран бывшего Советского Союза, Европы и всего мира».

В Конгрессе прошлого состава Ройс и Энгел выступили соавторами законопроекта о реформе BBG, принятого Палатой представителей в порядке устного голосования, но не дошедшего до Сената. Ожидается, что они вновь представят этот законопроект на рассмотрение Конгресса.

Выступивший на слушаниях старший научный сотрудник аналитического центра Legatum Institute Питер Померанцев констатировал, что Россия тщательно спланировала информационно-психологическую войну почти десятилетие назад. Померанцев напомнил о том, что в 2007 году целью Кремля стала Эстония, когда власти этой страны попытались демонтировать мемориал советским воинам, погибшим во Второй мировой войне.

«В российских СМИ началась настоящая истерия. Эстонцев начали обвинять в фашизме», – подчеркнул Померанцев. По его словам, Кремль спонсировал причинившую серьезный ущерб кибератаку против эстонских правительственных структур и банков, показав свою силу и продемонстрировав, что Североатлантический альянс не может защитить своих членов. Как отметил Померанцев, российские государственные СМИ являются мощнейшим средством воздействия на внутреннюю и зарубежную аудиторию. Он упомянул в этой связи об Эстонии, Латвии и Украине:

«В орбите кремлевских СМИ – 30 миллионов русских, живущих за пределами России – включая и страны НАТО. Кроме того, Кремль инвестировал сотни миллионов долларов в СМИ на иностранных языках, в том числе в транслирующий на нескольких языках телеканал “Russia Today” (RT), чьи программы на английском, испанском, немецком и арабском языках смотрят миллионы телезрителей. И это – только начало».

По словам Померанцева, российское правительство нанимает людей для размещения в социальных сетях фальсифицированных новостей и сообщений, искажающих действительность. Эксперт констатировал также, что администрация президента Путина «финансирует и оказывает политическую поддержку как крайне правым, так и крайне левым партиям в Европе в рамках усилий по дестабилизации ситуации».

«Информация искажается, – продолжал аналитик, – ею манипулируют, чтобы посеять семена раздора. Это уже даже не информационная война. Это война против информации».

Хелле Дейл – в прошлом журналистка, а сегодня старший научный сотрудник консервативного вашингтонского аналитического центра Heritage Foundation,заявила, выступая перед комитетом, что по окончании «холодной войны» правительство США «слишком расслабилось в борьбе за сердца и умы жителей России и соседних стран».

Теперь, по словам Дейл, оно стремится наверстать упущенное. Она также высказалась за реформу иновещания. В своем письменном заявлении она отметила серьезные различия в расходах, обратив внимание на то, что в бюджете на 2016 год администрация США запросила на все международное вещание почти 751436000 долларов – в то время, как бюджет одного лишь вашингтонского бюро RT, как сообщается, составляет 400 миллионов долларов.

Эд Ройс отметил в этой связи, что Россия расходует на медийные кампании примерно 600 миллионов долларов в год. BBG было недавно выделено 742 миллиона, в том числе 212 миллионов – на работу «Голоса Америки».

Уходящий со своего поста директор «Голоса Америки» Дэвид Энсор недавно отметил, что международная радио-, теле- и онлайн-аудитория «Голоса Америки» увеличилась до 172 миллионов человек в неделю. За четыре года она увеличилась на 49 миллионов человек.

В своем заявлении Мендес отметил, что члены комитета не упомянули «заслуживающие упоминания успехи, достигнутые американскими международными СМИ с начала акций протеста на Майдане, такие как увеличение вдвое нашей аудитории в Украине и создание 25 новых программ для России и соседних стран».

Мендес напомнил также, что «BBG также увеличила численность своей аудитории в Китае на 2 миллиона человек благодаря инновационному спутниковому телевидению и использованию онлайновых средств, позволяющих действовать в обход цензуры, которой подвергается Интернет. Кроме того, обнадеживают результаты недавно проведенного на Кубе опроса, согласно которым 20 процентов опрошенных слушают «Радио Марти».

«Все мы можем согласиться с тем, что в сложившейся в мире ситуации предназначение BBG – информировать людей, завладевать их вниманием, способствовать налаживанию связей между ними в интересах свободы и демократии – имеет большее значение, чем когда бы то ни было», – подчеркнул Андре Мендес. По данным BBG, аудитория, охватываемая программами курируемых им СМИ на 61 языке, насчитывает 215 миллионов человек в более чем 100 странах мира.

Источник: Голос Америки