Российская пропаганда наврала о подавлении «Пражской весны», чтобы убедить россиян, что НАТО враг.

Российская пропаганда перекрутила историю "Пражской весны". Иллюстрация moderni-dejiny.cz Больше читайте здесь: http://zn.ua/WORLD/kreml-iskazhaet-istoriyu-radi-straha-rossiyan-ft-178372_.html
Российская пропаганда перекрутила историю «Пражской весны». Иллюстрация moderni-dejiny.cz

Власти России прибегают к пропаганде и искажают исторические факты для того, что заставить россиян чувствовать себя так, будто их страна постоянно окружена врагами. Об этом на страницах Financial Times пишет Тони Барбер. Он напоминает, что недавно российская пропаганда исказила факты о вторжении войск СССР и стран Варшавского договора в Чехословакию для подавления «Пражской весны».

На телеканале «Россия 1» вышел документальный фильм, в котором утверждалось, что события в 1968 году не были вторжением советских войск. А солдаты и танки СССР, Польши, ГДР, Болгарии и Венгрии пытались «защитить» союзную страну от вторжения НАТО. Альянс якобы собирался захватить Чехословакию под видом мирного движения «Пражская весна». «Правительства Чехии и Словакии возмутились, что в российском фильме грубо искажены исторические факты. Словаки напомнили, что СССР и страны «Варшавского договора» в декабре 1989 года извинились за свои действия», — говорится в статье.

Однако, по мнению обозревателя, этот скандальный фильм был снят в России не для того, чтобы разозлить страны ЕС. Чехия и Словакия остаются достаточно лояльными к Москве. По мнению Барбера, приоритет Владимира Путина и его пропагандистов в том, чтобы заставить россиян видеть в НАТО постоянно угрозу и врага. Российская ложь относительно истории нацелена прежде всего на отечественного зрителя, у которого хотят воспитать «осадный менталитет».

Насколько далеко Россия зайдет в искажении правды о «Пражской весне», спрогнозировать сложно. «Мы узнаем ответ на этот вопрос, если в один день российское телевидение заявит, что победа Чехословакии над СССР в хоккейном матче со счетом 4:3 на самом деле была победой советской команды с таким же счетом», — пишет автор, напоминая игру после «Пражской весны».

Тем временем пропаганда РФ о «Пражской весне» возмутила даже лояльного к Кремлю президента Чехии Милоша Земана. Он назвал искажение истории его страны «преступлением».

Ранее сообщалось, что российская документалка о «Пражскую весну» вызвала возмущение Чехии и Словакии. Руководство страны и общественные активисты обвинили Россию в попытках переписать историю пропагандистским фильмом: «Варшавский договор: Рассекреченные страницы».

Источник: zn.ua