Иллюстрационное фото

Источник: Павел Казарин, Крым.Реалии

В Министерстве образования и науки России готовят методические рекомендации для учителей истории, в которые планируют вписать события последних трех лет, включая аннексию украинского Крыма. Как сообщает газета «Известия», в российских школах не реже одного раза в месяц собираются проводить так называемые «уроки современной истории России». Кроме того, по информации издания, в школьную программу включат и тему западных экономических санкций, которые последовали за агрессивной политикой Кремля в 2014 году. Изменения фактически коснутся и крымских школьников, которые учатся по российской программе.

Российский историк, доктор исторических наук Александр Пыжиков в комментариях СМИ приветствует эту инициативу:

«Школьникам при огромных потоках информации очень сложно в них ориентироваться и отличать правдивые новости от ложных. Учитель в данном случае поможет сориентироваться, подскажет точку зрения, которая соответствует государственной позиции».

В свою очередь, украинский историк Василий Павлов называет стремление российских властей включить в учебники аннексию Крыма актом информационной войны.

России, судя по всему, важно превратить историю последних лет в мобилизационный миф, поставить ее на службы насущным потребностям режима

– Есть разные взгляды на проблему повествования о современных событиях в учебниках. Чаще всего это часть государственной политики. Ранее российские методисты пришли к консенсусу, что изложение истории в школьной программе должно заканчиваться в начале 2000-х годов, так называемым периодом стабилизации и вторыми выборами Владимира Путина. А вот в украинскую школьную программу уже включили события 2014-2015 годов. В каждой стране принимают индивидуальное решение. России, судя по всему, важно превратить историю последних лет в мобилизационный миф, поставить ее на службы насущным потребностям режима. За 20 лет целенаправленной политики можно сформировать поколение. В Украине это нынешние молодые защитники страны, в России – ровесники режима Владимира Путина.

Василий Павлов
Василий Павлов

​Василий Павлов утверждает, что при российском вторжении на Донбасс в школах массово уничтожали учебники истории Украины. Однако добиться полной лояльности через программу обучения невозможно, так как ключевую роль в воспитании все равно играет семья, отмечает историк. По его мнению, основной пропагандистский удар придется на учеников 5-9 классов.

Украинский психолог Лариса Волошина предостерегает, что нынешняя российская пропаганда среди школьников в Крыму может иметь эффект на десятилетия, который продолжится даже после смены власти в Кремле.

Российская Федерация уже сейчас использует по отношению к крымским школьникам приемы классической нацистской пропаганды

– Российская Федерация уже сейчас использует по отношению к крымским школьникам приемы классической нацистской пропаганды. Йозеф Геббельс говорил, что ее функция – не только привлечь сторонников, но и удержать их в строю. У ребенка просто нет жизненного опыта, чтобы критически относиться к информации из учебника. Откуда он может узнать правду про Майдан, если дома и в школе ему будут говорить, что это «кровавый госпереворот»? У взрослого человека мироощущение может меняться, но базисные вещи, заложенные пропагандой, останутся. Например, швейцарцы провели исследование среди современных пожилых немцев и выяснили, что некоторые антисемитские конструкты так и не выветрились из их мышления.

Лариса Волошина
Лариса Волошина

​Лариса Волошина советует родителям крымских школьников не просто опровергать пропагандистские нарративы из учебников, а развивать у своих детей критическое мышление, которое позволит осмысленно противостоять пропаганде. В противном случае ребенок будет находиться в состоянии постоянного конфликта если не со сверстниками, то с семьей, отмечает психолог.

Источник: Павел Казарин, Крым.Реалии

(Над текстовой версией материала работал Владислав Ленцев)