Проф. проф. Лоренц Хааг живёт городе Хемнице (восток Германии — прим. переводчика), где занимается распространением путинско-кремлёвской пропаганды. Кто он — русский агент? Точно доказано лишь одно: лже-профессора готовили на протяжении длительного периода времени, пишет Die Welt.

Он пользуется очень хорошей репутацией. А как же иначе, ведь перед его именем стоят два академических титула профессора. Тот, у кого есть такие звания, пользуется большим уважением как комментатор. Многие немцы, как недавно заявил информационному агентству ИТАР-ТАСС проф. проф. Лоренц Хааг, могут понять действия России в Крыму и в Украине. Как и немецкий народ, русский народ точно так же был разделён нелегально проведёнными границами. Под этим Хааг имел ввиду не только Крым, но и полностью всю Украину.

Во влиятельной российской газете «Известия» двойной профессор ранее осуждал американские планы возвести ракетный щит в Восточной Европе: «Такие планы создают совершенно новую геополитическую ситуацию». Следом обязательно последовал жёсткий прогноз от Хаага: «Если Варшава и Прага согласны быть чьим-то щитом, тогда им не стоит забывать, что вслед за щитами летят и копья».

Профессор Лоренц Хааг. Фото ИТАР-ТАСС
Профессор Лоренц Хааг. Фото ИТАР-ТАСС

Хаага, которому, как утверждается, 62 года, а родом он из Хемница, удивительно часто можно увидеть в русских СМИ. Правда в Германии он практически неизвестен как эксперт. Он транслирует политический курс Кремля через важное информационное агентство, а также федеральные и региональные газеты. Хааг уверяет русских в том, что курс кремлёвской верхушки поддерживает большое количество немцев.

Дело в том, что как человек Лоренц Хааг существует, но он не имеет немецкого академического титула профессора, а также не является известным экспертом по германо-российским отношениям. Проф. проф. Хааг — это искусственный персонаж, который, впрочем, принимает участие в реальной жизни. Таким образом напрашивается подозрение, что он является частью работающей пропагандистской системы Кремля. Лоренц Хааг в любом случае не возник внезапно из ниоткуда во время украинского кризиса — его персонажа заранее тщательно готовили.

Искусственная фигура Хааг

Он писал статьи, внедрился в организации и даже получил в Германии орден, по поручению московской академии спецслужб. Когда репортёры газеты «Welt am Sonntag» хотели компрометировать Хаага найденной ими информацией, он отказал во встречи, ссылаясь на отсутствие времени. Возможно, он испугался. Был ли Хааг заслан русскими спецслужбами в Германию?

В соцсетях речь о нём заходит часто. Причиной споров стал пост в сети Facebook живущего в Берлине историка Дмитрия Хмельницкого. «Профессор Лоренц Хааг, заведующий немецкой агентурой по глобальной коммуникации, существует только в фантазии корреспондентов службы ИТАР-ТАСС, для которой он регулярно и вот уже много лет как выступает немецким экспертом, даёт интервью и хвалит при этом Путина», — написал он 6 октября. Внутиполитический спикер фракции зелёных в Бундестаге (прим.: парламенте) Фолькер Бек также поднял эту тему: «Кто знает такого профессора Лоренца Хаага (…)?» написал он в своём канале на Twitter.

Лоренц Гааг с российским консулом Вячеславом Логутовым в Лейпциге
Лоренц Гааг с российским консулом Вячеславом Логутовым в Лейпциге

После этого не только пользователи в интернете, но и СМИ гадают, кто этот таинственный эксперт. Хотя он выступает для немецких и русских организаций, нигде нельзя (даже в рунете) найти биографию Лоренца Хаага. На вопросы газеты «Welt am Sonntag», сформулированные в письменном виде, он не ответил. Застать его в своём офисе на западной окраине г. Хемниц в комплексе Solaristurm, также не удалось. Кстати, в этом же здании находится и «Инициатива южнозападной Саксонии», для которой Хааг выступает как руководитель проекта по «развитию отношений с Российской Федерацией».

На интернет-странице этого общества, основанного в 1996 году, изложена цель: «преподнести южнозападную Саксонию как ориентированный на будущее развивающийся регион в центре Европы, а также улучшить внутренние связи». От комментария о взаимной работе с Хаагом общество отказалось и не ответило на запрос. Лоренц Хааг расположил свой офис на восьмом этаже, как нам сообщило управление здания. Но его имени там не обнаружить. Говорят, что он — «одинокий воин» . В любом случае, историк Хмельнизкий уверен в том, что: «Этот человек действует в Германии как марионетка русских спецслужб. Он одновременно пропагандист и нетворкер/контактник».

Предоставление почётного звания на северном Кавказе

Достоверно только одно: человек под именем Лоренц Хааг существует. Так, он сказал Deutschen Welle, что он русский немец и переехал 18 лет назад из России на ПМЖ в Германию. Оба почётных титула профессора ему были выданы техническим университетом северного Кавказа. За неимением ответов, наведение справок в университете осталось безрезультатным. Единственное, что можно найти, — это брошура размером в 42 страницы с названием «Личность в эпоху глобализации, добродетельность как человечность» 2010 года издания.

Эту брошюру издал государственный технический университет северокавказского провинциального городка Пятигорска. В брошюре прославляется Виктор Казначеев, советский партийный функционер, который был партийным секретарём и персоной номер 2 в регионе после Михаила Горбачева.

Но самым интересным в этой брошюре является указание о Лоренце Хааге, который представлен в ней как председатель немецкого агентства по глобальной коммуникации и извесный эксперт в вопросах внутренней безопасности России. Этот якобы председатель агентства неоднократно давал интервью русскому информационному агенству ИТАР-ТАСС. Владимир Смелов, который работает корреспондентом ИТАР-ТАСС в Берлине и беседовал с Хаагом, ответил на это: «У меня нет сомнений в серьёзности/правдивости этого человека».

В торговом реестре невозможно было найти фамилию Хааг

От имени агентства глобальной коммуникации Хааг впервые выступал в 2005 году — хотя агенство на тот момент еще не существовало, судя по торговому реестру. По данным реестра, агентство было основано в 2010-м и в мае этого года оно было распущено. Местом нахождения агентства является непримечательный двухэтажный дом по адресу в районе Берлина «Mahlsdorf». У ворот во двор прежний директор и компаньон не смог дать нужную информацию — он якобы не может много рассказать, хотя он лично знал Лоренца Хаага. Когда, где и как? Он уже не помнит. Он основал агентство, чтобы выпускать музыкальный журнал. Но до этого дело не дошло. Поэтому он позднее распустил агентство. Таков был его ответ.

Ходатайство

Поиск фамилии Хааг в торговом реестре не даёт результатов. Однако он официально числился на задании одной московской академии, от имени которой он раздавал ордена в Германии. При этом он уделял большое внимание своему внешнему облику, чтобы выглядить респектабельно. Однажды он читал текст с очень значимым выражением лица в генеральном российском консульстве в Лейпциге. Эта сцена была запечетлена прессой: Хааг в чёрном костюме с платком в кармане пиджака, белая рубашка и красный галстук, серьёзный взгляд через очки в позолоченной оправе. Его седые волосы были аккуратно подстрижены.

Оратор хвалебной речи, который говорил на немецком с сильным русским акцентом, нашёл ласковые слова для председательницы швейцарской газовой компании, которая тем июньским днём стояла растроганной перед Хаагом и приняла орден московской академии по вопросам правового порядка, безопасности и обороны.

Скорее всего, эта дама не знала, что академия является организацией русских спецслужб, которая была создана в 1999 году по инициативе нынешнего президента Владимира Путина в своей тогдашней позиции как директора спецслужбы ФСБ.

Путин являлся фигурой номер один

В самой академии Путин числился как «фигура номер один». После того, как академия стала известна общественности (например, о ней писала «Welt» в июне 2008 года), её закрыли. До закрытия Хааг предложил в письменном виде шефу академии, предыдущему генералу КГБ Виктору Шевченко, передать орден и награду канцлеру Ангеле Меркель. Но до этого не дошло.

Однако Хааг оставался активным в других сферах деятельности. Как представитель различных организаций, он наводил контакты в политических, бизнес- и общественных сферах. Для института по близким к бизнесу инновациям из Хемница, который судя по интернет-странице способствует научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в сфере малого и среднего бизнеса, он выступал как председатель научного совета. «На одном экономическом форуме он подходил ко мне», — вспоминает один член общества. «Он хотел помочь нашему обществу и способствовать проектам с участием Германии и России. Но ни один из них не воплотился в реальность.» Председатель института говорит, что он никогда лично не знал Хаага. Тем временем фотографии Хаага были удалены с вебстраницы общества. На них можно было увидеть Хаага с генеральным консулом России и космонавтом ГДР Зигмундом Йеном.

На другой фотографии видно как он принимает награду Федерации космонавтики России. Этот орган также выглядит как изобретение спецслужб. В русских СМИ Хаага называют уполномоченным по делам в Европе, США и Канаде. В отчёте о проделанной работе за 2009 год зафиксировано, что Хааг предложил и провёл многочисленные пропагандистские мероприятия в Германии с целью расширения русско-германского взаимовыгодного сотрудничества в сфере космонавтики.

В телефонном разговоре один из сотрудников федерации подтвердил, что Хаагу поручено вручать награды. Но за какие именно заслуги, сотрудник отвечать отказался. «Именно за заслуги», — объясняет он и затем хочет знать, связан ли запрос газеты «Welt am Sonntag» с санкциями против России. В конце разговора человек на другом конце телефонного провода, прощаясь, сказал: «Берегите свое здоровье!»

Источник: Die Welt.

МНЕНИЕ

Бенджамин Биддер, онлайн-редакция журнала Spiegel, о Лоренце Хааге:

Лоренц Хааг, профессор-фантом, ответил на запрос по электронной почте на корявом немецком: «У немецких ведомств имеются все наши немецкие бумаги.» (прим. на немецком с орфографическими ошибками Alle meine notwendigen Papiere haben offizielle deutsche Behörden). Он желает «сделать всё возможное, для развития хороших отношений между Россией и Германией. («alles Mögliche tun, dass zwischen Deutschland und Russland gute Beziehungen entwickelt werden«) Также он рад тому, что вот уже как 20 лет живёт в Германии, «в стране моих предков».

Хааг также вручал награды в Германии от имени московской академии по вопросам правового порядка, безопасности и обороны — основанным спецслужбами и уже закрытым аналитическим центром. Эта академия также вручила награду Маркусу Вольфу, одному из начальников внешней разведки министерства государственной безопастности ГДР (прим.: он крайне негативно воспринимается в Германии).