Информационное агентство «Крыминформ» 4 декабря сообщило о том, что американская корпорация Microsoft якобы требует перелицензирования своей продукции в Крыму в связи с тем, что республика стала субъектом Российской Федерации, а приобретенное на территории Украины лицензионное программное обеспечение не может быть использовано в другой стране. «Соответствующие письма получили руководители ряда крымских предприятий, ранее купивших лицензионное ПО Microsoft», — пишет «Крыминформ«.

Скриншот сайта c-inform.info
Скриншот сайта c-inform.info

Эту новость распространили российские и украинские СМИ: Взгляд, Российская газетаУНИАН и другие.

Однако эта информация оказалась ложью. «Информация о том, что Microsoft якобы отправлял письма о необходимости перелицензировать ранее приобретенное ПО не соответствует действительности», — сообщили ТАСС в компании Microsoft.

Письмо с предложением лицензировать ранее приобретенное ПО было разослано IT-компанией Comparex. В нем есть ссылка на стандартное письмо о способах лицензирования продуктов Microsoft. «Письмо (Microsoft — прим. ред.) является стандартным извещением о наиболее выгодных способах легализации пиратских продуктов. Подобные письма рассылаются во всех странах присутствия Microsoft», — сказали в Microsoft.

Скриншот сайта itar-tass.com
Скриншот сайта itar-tass.com