CL5nEX7UEAEVuSU.jpg large

Журналист британской газеты The Guardian Люк Хардинг написал в «Твиттере», что не имеет отношения к изданной в России книге «Никто кроме Путина», на обложке которой указан в качестве автора.

Речь идет о книге из серии «Проект Путин», изданной в 2015 году издательством «Алгоритм». В аннотации к книге, полное название которой звучит как «Никто кроме Путина. Почему его признает российская система», приводится подробная биография Хардинга как единственного автора.

При этом сам Хардинг в своем «Твиттере» написал, что впервые видит эту книгу и не имеет к ней никакого отношения. Кроме того, он выразил сомнение в том, что книга «Понять Путина», изданная в той же серии за авторством Генри Киссинджера, действительно была написана последним.

«Кто же тогда написал ее?» — задается вопросом журналист в ответе московскому корреспонденту The Guardian Шону Уолкеру.

В комментариях к твиту Хардинга российский журналист Илья Азар заявил, что его американский коллега Майкл Бом, указанный в качестве автора книги «Ошибка президента Путина» из той же серии, также открестился от произведения, авторство которого ему приписали. Комментариев со стороны издательства пока не поступало.

Серия «Проект Путин» издательства «Алгоритм» насчитывает 24 книги. В качестве авторов работ помимо Киссинджера, Хардинга и Бома значатся, в частности, политики Эдуард Лимонов и Сергей Удальцов, публицист Андрей Пионтковский, немецкий политолог Александр Рар и убитый этой зимой оппозиционер Борис Немцов.

Директор издательства «Алгоритм» Сергей Николаев заявил, что книгу «Никто кроме Путина», приписываемую британскому журналисту Люку Хардингу, напечатали без его ведома потому, что «не смогли его найти».

В интервью «Эху Москвы» Николаев заявил, что сотрудники издательства перевели книгу Хардинга, которая якобы была выпущена в Украине. По его словам, связаться с британским журналистам не удалось, но издательство готово заключить с ним контракт и выплатить гонорар. «Нам проще издать книжку, потом человек обращается, мы объясняемся, и всё», — цитирует издателя «Эхо Москвы».

Люк Хардинг в интервью Русской службе Би-би-си заявил, что слова издателя примерно так же убедительны, как когда школьник утверждает, что собака съела его домашнее задание.

«Мне весь день звонят журналисты из Москвы. И электронные письма пишут. Всем им удалось со мной связаться… Это смешно», — сказал Хардинг.

«О книге я узнал несколько недель назад, когда ее заметил один мой русский приятель в московском книжном магазине. Ранее мне ничего не было об этом известно. Никто не связывался ни со мной, ни с моим издателем. Это очень необычно и противозаконно. Перевод не был согласован, авторские права нарушены», — заявил журналист.

Хардинг намерен проконсультироваться с юристами относительно своих дальнейших действий.

Книга «Никто кроме Путина» представляет собой избирательно переведенные отрывки из изданной Люком Хардингом книги Mafia State («Мафиозное государство»), к которым добавлено предисловие журналиста Израэля Шамира с критикой в адрес британца, а также переводы нескольких интервью и статей Хардинга из различных СМИ. Заявленный тираж составляет 2 тыс. экземпляров.

Несколько глав из книги «Мафиозное государство» с начала этого года публиковались в другом переводе на сайте журналиста Олега Кашина, с разрешения Люка Хардинга.

«Книги патриотической направленности»

В интервью Русской службе Би-би-си британский журналист сказал, что ситуация, когда издатель публикует материал без согласия автора, внося в него свои изменения, недопустима.

В 2015 году издательство «Алгоритм» выпустило несколько книг из серии «Проект Путин». В аннотации к книге, полное название которой звучит как «Никто кроме Путина. Почему его признает российская система», приводится подробная биография Хардинга как единственного автора.

В дискуссии в «Твиттере» об этом издании российский журналист Илья Азар отметил, что его американский коллега Майкл Бом, указанный в качестве автора книги «Ошибка президента Путина» из той же серии, также открестился от произведения, авторство которого ему приписали.

Книга «С Путиным или без: что ждет Россию через десять лет», которую «Алгоритм» приписывает британскому публицисту Эдварду Лукасу, содержит, в частности, текст ответов Лукаса на вопросы читателей сайта bbcrussian.com в 2008 году, после выхода его книги «Новая холодная война».

«Позиция Э.Лукаса характерна для определенных кругов Британии и уже поэтому вызывает интерес», — говорится в аннотации к книге. «Никто кроме Путина» издательство подает в похожем ключе: «Утверждения Л. Хардинга многим покажутся спорными, но они показательны для определенных кругов британских политиков, журналистов и общественных деятелей».

Серия «Проект Путин» издательства «Алгоритм» насчитывает 24 книги. В качестве авторов работ значатся, в частности, политики Эдуард Лимонов и Сергей Удальцов, публицист Андрей Пионтковский, немецкий политолог Александр Рар и убитый этой зимой оппозиционер Борис Немцов.

Вместе с тем, заметную часть книжной продукции издательства составляют сочинения с названиями типа «Великий главнокомандующий И.В. Сталин» или «Последний бой Лаврентия Берии». Сами издатели хвалятся тем, что опубликовали «более 10 тысяч книг патриотической направленности».

Это утверждение содержится в сообщении на сайте издательства об уголовном деле по обвинению его руководителей в экстремизме из-за изданных книг Геббельса и Муссолини (о результатах рассмотрения этого дела пока не известно).

На сайте также можно найти объявление (орфография сохранена): «Требуются услуги Юриста с опытом работы по 280 статье. За умеренную плату». 280-я статья уголовного кодекса РФ наказывает за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Судя по другой вакансии, размещенной на сайте, сотрудникам редакции платят также довольно умеренно: «Требуются желающие подработать на домашнем компьютере. Обязанности: сбор в Интернете материала (статьи, интервью, выступления и т.д.) по заданию редакции. Оплата — 3000 руб. за каждый собранный блок». Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2015 года составляет 5965 рублей в месяц.

Отказ в визе

В 2011 году Хардингу, работавшему в Москве на газету Guardian, было отказано в продлении визы. Хардингу было отказано во въезде в Москву в начале февраля того года. МИД России объяснил это тем, что репортер неоднократно нарушал правила работы иностранных журналистов на территории России.

Через неделю после отказа Хардингу разрешили вернуться в Москву.

Первоначально власти не объяснили журналисту, почему его не пускают в Россию. Guardian написала, что сотрудник Федеральной пограничной службы, входящей в состав ФСБ, сказал журналисту: «Для вас Россия закрыта».

В редакции газеты предположили, что случившееся было связано с публикациями Хардинга, в одной из которых Россия при премьере Владимире Путине называлась «мафиозным государством».

Однако позже российский МИД заявил, что причиной для отказа во въезде в Россию было нарушение Хардингом правил работы иностранного корреспондента.

Источник: Русская служба ВВС

Вы можете также посмотреть эту новость в видео формате, в выпуске StopFakeNews #73