Американское издание MintPress News 15 августа опубликовало статью, где в заголовке связало марш праворадикальных экстремистов города Шарлоттсвилля (штат Вирджиния, США) с поддержкой Украины. Заголовок материала: «Праворадикальных экстремистов из Шарлоттсвилля осуждают, а в Украине и Сирии финансируют и вооружают» («Right Wing Extremists Condemned In Charlottesville, Funded And Armed In Ukraine And Syria»). В американском городе 14 августа было объявлено чрезвычайное положение из-за стычек ультраправых групп с их противниками. Многие американские политики, в том числе и президент США Дональд Трамп, а также ряд сенаторов, включая Джона МакКейна, осудили действия праворадикалов в США и осудили расизм.

Однако журналисты MintPress News увидели  здесь «непоследовательность» американских политиков, которые осудили расистские действия в США, в то же время якобы поддержали «праворадикальный переворот» в Украине. И более того «вооружают похожие и даже худшие группировки в Сирии, Украине и Венесуэле».

Статья сопровождается фотографиями факельных шествий, организованных ВО «Свобода».

Далее в материале утверждают следующее: «Нигде в последние годы американские политики не поддерживали настолько праворадикальных фашистов и даже нео-нацистов, как в Украине. В 2014 году после удачного свержения демократически избранного президента, которое по свидетельствам утечки телефонных разговоров оказалось переворотом при поддержке США, в Украине власть перешла в руки  администрации миллиардера-олигарха Петра Порошенко. Несмотря на заверения США, что переворота в стране не было, Порошенко сам его признал таковым».

Последнее утверждение является откровенной ложью и манипуляцией. Речь идет об обращении П. Порошенка в Конституционный суд Украины о проверке на конституционность решения лишить В. Януковича статуса президента в 2014 году. Такое обращение было направлено президентом в июне 2015 года.

StopFake обратился в Конституционный суд Украины за объяснениями. Действительно текст обращения Президента Украины в Конституционный суд Украины находиться в открытом доступе с июня 2015 года, а с 19 октября 2016 года дело рассматривается судом: «постановлением коллегии судей КСУ открыто конституционное производство по этому делу». То есть никаких судебных решений о признании неконституционности решения парламента 2014 года о лишении В. Януковича статуса президента пока что не было.

 

скриншот сайта КСУ

Если внимательно ознакомиться с текстом обращения П. Порошенко, то не найдем там никаких признаний факта «государственного переворота», наоборот —  он обращается в КСУ для проверки конституционности решения о лишении статуса президента В. Януковича, поскольку на тот момент в Конституции Украины не было прописано никакой другой процедуры снятия с поста Президента, кроме импичмента. Данное обращение нынешнего президента Украины не свидетельствует о «незаконном перевороте», а лишь является обращением о проверке на конституционность процедуры, которую применили в Верховной Раде после побега Виктора Януковича из Украины 22 февраля 2014 года.

В материале также часто указывается на якобы поддержу США праворадикальных партий в Украине, в том числе ВО «Свобода». Издание пишет, что «переврот дал беспрецендентную власть «Свободе»…  Однако при этом не указывается, что на парламентских выборах 2014 (после событий на Майдане) ВО «Свобода» не набрала и 5% голосов, а потому в 8-м созыве парламента почти не представлена, кроме 6 народных депутатов-«свободовцев», которые избирались по одномандатным округам.

Скриншот материала на MintPress News

Справедливо будет отметить, что сенатор Джон МакКейн поддерживал не право-радикальные украинские группы, а протестующих на Майдане против вседозволенности администрации В. Януковича и правительства Н. Азарова.

Кроме этого в публикации обвиняют власти США (как администрацию Обамы, так и Трампа) в якобы финансировании «открыто фашистского режима Киева», который «активно притесняет этнические меньшинства».  При этом в статье умалчивается о преследованиях крымских татар Российской Федерацией.

Украинские СМИ также широко освещали конфликт в Шарлоттсвилле, не занимая при этом позиции расистов и неонацистов. Более того журналисты «Радио Свобода» указывают на российский след в событиях Шарлоттсвилля, а также на то, что  один из организаторов неонацисткого марша Ричард Спенсер имеет связи с российским идеологом Дугиным и является поклонником Путина. Также он регулярно выступает в эфирах телеканала Russia Today.

Скриншот расследования «Радио Свобода»

Что  касается военной поддержи Украины со стороны США, то по данным Минобороны всего ВСУ получили 600 млн. долларов.

Такого рода публикация, основанная на фейковой информации, призвана дискредитировать Украину, поскольку именно сейчас ведутся переговоры о предоставлении Украине оборонного оружия со стороны США, которое до сих Украина не получала.