Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова не впервые делает фейковые или манипулятивные заявления, которые опровергает Стопфейк. На этот раз она в интервью изданию «Комсомольская правда» сообщила, что то, что произошло в Крыму(его оккупация – прим. редактора) является «высочайшим примером демократии, наивысшим, который может быть».

 

Скриншот crimea.kp.ru

 

Скриншот crimea.kp.ru

Мария Захарова в этом интервью «Комсомольской правде» заявила, что «Крым никто не брал. Крым – это беспрецедентная история, это высочайший пример демократии, наивысшей, которая может быть». Также, по ее словам, в Крыму «люди долго боролись за свое право. Получали в ответ ледяное презрение родных властей – Киева, который должен был работать с проблемами всего своего населения. И потом в один момент, в тот самый исторический момент – они приняли то решение, которое они приняли».

 

 

Скриншот ru.krymr.com

Подмена понятий в теме Крыма – один из основных приемов российских политиков в информационной войне. Итоги голосования так называемого референдума не признаются международным сообществом, аннексия Крыма указывается как одна из причин санкций против России.

 

Скриншот amnesty.org.ua

«Пример демократии», который увидела в Крыму Мария Захарова, не смогли рассмотреть международные организации. Наоборот, с каждым годом аннексии  отчеты правозащитных организаций свидетельствуют о противоположных демократии вещах. Так, «Amnesty International» заявила об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму, случаях преследований и травли тех, кто не согласен с нынешним положением на полуострове.

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека признало нелегитимность выборов в Государственную Думу России на территории оккупированного Крыма в 2016 году. Международная общественная организация «Freedom House» назвала проведение Россией выборов в Госдуму в аннексированном Крыму в 2016 году  «фарсом ценой прав человека и демократии».

Скриншот osce.orgВ отчете «Human Rights Information Center», посвященному оценке свободы слова, выражения мнений в Крыму («Curbing the freedom of speech, opinion and expression in Crimea», 2016), сообщается о преследованиях журналистов, а также о преследованиях за высказывания в социальных сетях, и т.д.

Также Мария Захарова заявила «Комсомольской правде», что после победы «системного» кандидата Эммануэля Макрона  разговоры о «кремлевском вмешательстве» волшебным образом смолкли», что в Украине «остаются и наши соотечественники, и те, чьи права нарушаются, и те, кто подвергается невиданным гонениям»,  а то, что происходит сейчас в Украине и «в отношении визового режима, и в отношении языковой политики, и в отношении собственной экономики – это полный коллапс».