В мировых СМИ 19 ноября появилось сообщение о том, что один из лидеров «Исламского государства» заявил о покупке оружия в Украине. Об этом заявили в пресс-службе Министерства внутренних дел Кувейта после задержания нескольких членов ИГ. Согласно информации властей Кувейта, несколько боевиков были задержаны и один из них рассказал о схеме покупке оружия для ИГ.

«Он [задержанный экстремист] выступал в качестве координатора по ИГИЛ в Кувейте и организовал сделки покупки оружия и портативных систем ПВО FN6 из Украины, которые были отправлены в ИГИЛ в Сирии через Турцию», — написало одно из крупнейших мировых изданий Aljazeera.

Скриншот www.aljazeera.com
Скриншот www.aljazeera.com

Эту новость распространили многие мировые СМИ, в том числе украинские и российские, как Associated Press, РИА Новости,  РБК-Украина и другие.

Скриншот www.ria.ru
Скриншот www.ria.ru

Хотя в тексте новости не было прямого обвинения Украины как государства, которое продает оружие представителям ИГ (только указание Украины как территории), пресс-служба Министерства обороны Украины опубликовала информацию о невозможности причастия к продаже указанного оружия.

«Украина не производит и не осуществляла закупку упомянутых в сообщениях зенитно-ракетных комплексов FN-6 китайского производства, а также не предоставляла транзита для их перемещения.
Кроме того, ЗРК FN-6 не находятся и никогда не находились на вооружении Вооруженных Сил и других военных формирований Украины»,  − говорится в сообщении Минобороны 20 ноября.

Скриншот сайта Министерства обороны Украины
Скриншот сайта Министерства обороны Украины

К тому же на сайте новостного агентства Кувейта KUNA уточняется, что оружие покупалось не у государственной компании, а у оружейной компании, находящейся на территории Украины.

Скриншот www.kuna.net.kw
Скриншот www.kuna.net.kw

UPD: Российское общественно-политическое издание Новая газета 21 ноября опубликовало материал, в котором утверждается, что ПЗРК FN6 китайского производства могли быть закуплены на территории Украины еще при президентстве Виктора Януковича. Подобный вывод основывается на том факте, что использование боевиками ИГИЛ этого оружия было зафиксировано в феврале 2013 года.

Скриншот www.novayagazeta.ru
Скриншот www.novayagazeta.ru