Российские СМИ сообщили, что Международный комитет Красного Креста (МККК) якобы поддержал предложение министра иностранных дел России Сергея Лаврова о доставке российских «конвои помощи» в Украину. При этом они ссылались на сайт МККК. Однако там такого заявления никогда не было.

8 августа российские СМИ растиражировали новость о согласии Красного Креста на допуск российских «конвоев помощи» на территорию проблемной части Востока Украины.

Сайт Газета.ru
Сайт Газета.ru

На следующий день СМИ РФ разразились гневной тирадой в адрес киевских властей, которые отказались пускать на территорию Украины какие бы то ни было конвои со стороны России. Пресса РФ обвинила официальный Киев в том, что он якобы не поддерживает инициативы Красного Креста.

Сайт vz.ru
Сайт vz.ru

Однако Министерство иностранных дел (МИД) Украины не просто запретило РФ вводить конвои, оно сослалось при этом на принципы работы, утвержденные ООН и МККК.

«Напоминаем российской стороне, что согласно международному праву, направление гуманитарных грузов предполагает <…> согласование перечня предметов гуманитарной помощи, ее доставку, исключительно по каналам ООН или через Международный комитет Красного креста», — сказано в заявлении МИД Украины.

Именно об этих принципах говорил глава делегации МККК в Украине Мишель Массон, когда сообщил, что МККК получил предложение от Лаврова предоставить «конвои помощи», а не одобрил его.

Вот что сказано на сайте МККК: «МККК также подтверждает получение предложения от Министра иностранных дел Сергея Лаврова об организации конвоев помощи в пострадавшие районы в Украине. «Любая гуманитарная инициатива приветствуется, чтобы облегчить страдания гражданского населения«, — пояснил Массон. «Мы изучаем возможность распространения дополнительной помощи в зонах конфликтов; это подразумевает участие, одобрение и поддержку всех заинтересованных сторон. Любые действия МККК будут совершаться в строгом соответствии с нашими основополагающими принципами работы: нейтралитета, беспристрастности и независимости. Кроме того, сотрудники МККК также должны иметь безопасный доступ для выполнения своей работы».

Скриншот сайта МККК
Скриншот сайта МККК

Более того, 9 августа представители МККК официально сообщили, что они не давали и не могли дать согласие на «конвои помощи» из России на территорию Донбасса. Спикер МККК Ситара Джабин заявила, что если все стороны конфликта согласятся, МККК сможет получить гуманитарную помощь от России. При этом Красный Крест, согласно правилам своей работы, сам перевезет ее в место назначения. «Но до сих пор ничего сделано не было», — сказала Джабин.

АФП
Скриншот сайта business-standard.com

Провокации и манипуляции со стороны России на тему гуманитарных «конвоев помощи» уже дали повод официальному Киеву заявить, что РФ хотела использовать такие конвои для военного вторжения в Украину.

«Буквально несколько часов назад в сторону украинской границы двигалась большая колонна в сопровождении военных и военной техники Российской Федерации. Якобы по согласованию с комитетом Красного Креста на территорию Украины должна была войти «гуманитарная» колонна с российскими «миротворцами», очевидно, чтобы спровоцировать полномасштабный военный конфликт», — сообщил вечером 8 августа замглавы Администрации президента Валерий Чалый.