25 июля на Youtube-канале Nasa Leaks было опубликовано видео «NASA_It must be the most beautiful sky in the world» («Это должно быть самое красивое небо в мире»), на котором демонстрируется карта Крыма. В конце 26-секундного ролика закадровый голос читает надпись: «NASA. Crimea – it’s Russia» («НАСА. Крым – это Россия»). В верхнем правом углу видео размещен логотип, который используется каналом научных новостей NASA ScienceAtNASA.

По состоянию на 31 июля видео просмотрели более 62 тысяч раз.  В подписи к видео утверждается, что изначально видеоролик появился на канале NASA, после чего был удален: «Специалисты NASA поддержали Россию оригинальным способом. После публикации на канале Агентства, видео было удалено, но оно распространилась по всей сети».

Подпись к видео
Подпись к видео

Отметим, Youtube-канал NASA Leaks был создан в тот же день, когда и опубликован этот ролик – 25 июля. На данный момент это единственное видео на этом канале, размещенное дважды.

Новость о том, что американское национальное аэрокосмическое агентство NASA признало Крым российским, подхватили российские издания Телеканал Звезда, Комсомольская правда, РЕН-ТВ, Дни.ру, rueconomics.ru и другие. Также новость широко распространилась в социальных сетях.

Скриншот сайта РЕН-ТВ
Скриншот сайта РЕН-ТВ
Скриншот сайта Звезда
Скриншот сайта Звезда
Скриншот сайта Комсомольская правда
Скриншот сайта Комсомольская правда

На официальном сайте NASA не удалось найти ни подтверждения, ни опровержения причастности к данному видео.

Отметим, NASA принадлежит федеральному правительству США, которое осуждает аннексию Крыма Россией в 2014 году. Более того, в начале апреля прошлого года NASA официально объявило, что приостанавливает сотрудничество с Российской Федерацией из-за нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины. Даже если предположить, что кто-то из NASA имеет отношение к созданию данного видеоролика, это не означает, что такую позицию занимает ведомство.

Сомнительно, что это видео было опубликовано на официальном канале NASA или канале ScienceAtNASA, как утверждают российские СМИ, поскольку в данном случае в интернете наверняка были бы скриншоты, фиксирующие такую сенсационную новость.

Ни одно западное СМИ об этом не сообщило.

Еще одна важная деталь, указывающая, что видео фейковое – город Феодосия ошибочно обозначен как Феодосий (Theodosius).

Название Феодосии в видео
Название Феодосии в видео

На английском языке крымский город Феодосия пишется Feodosiya/Feodosia/Feodosiia. Именно так Феодосия обозначена на карте ООН, на сайте Всемирной книги фактов ЦРУ, на всемирной карте на официальном сайте NASA.

Название Феодосии. Вариант на сайте NASA
Название Феодосии. Вариант на сайте NASA

Также встречается употребление топонима женского рода Theodosia (Теодосия/Феодосия), но не мужского рода Theodosius (Теодосий/Феодосий).

Интересно, что именно такой вариант — Theodosius — первым предлагает Google Translate при переводе слова Феодосия с украинского/русского на английский.

К тому же, фраза «Crimea — it’s Russia» является калькой с русского языка («Крым — это Россия»). На английском грамматически правильнее было бы сказать «Crimea is Russia».