За последние два дня колонны российских танков пересекли границу с Украиной и вошли на территорию, контролируемую сепаратистами, сообщает ВВС Украина со ссылкой на Филипа Бридлава.

«Мы видели колонны российской техники, в первую очередь танков, артиллерии, систем ПВО и пехоты, входящих на территорию Украины», — заявил командующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав.

Генерал не уточнил, о каком именно количестве техники идет речь, но подтвердил, что данные НАТО совпадают с наблюдениями представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Вскоре после заявления генерала Бридлава поступило опровержение министерства обороны России, в котором говорится о том, что «за регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских вооруженных сил на Украине не было и нет никаких фактов».

«Мы уже перестали обращать внимание на голословные заявления верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава о наблюдаемых им российских военных колоннах, якобы вторгающихся на Украину», — приводит РИА Новости слова официального представителя российского минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова.

Долговременный контроль

Филип Бридлав сделал заявление о входе российских войск на Украину на пресс-конференции в Болгарии.

Отвечая на вопрос о цели российских военных, генерал Бридлав заметил, что не может говорить об этом с полной уверенностью, но высказал следующее предположение.

«Моя стратегическая команда полагает, что этот участок территории на востоке Украины, на котором находятся сепаратисты и российские войска, не является непрерывно контролируемым. Множество линий коммуникации прерывается. Есть аэропорты, например, которые не контролируются пророссийскими силами», — обрисовал он ситуацию.

«Согласно нашему предположению, эти силы попытаются расширить этот участок и сделать его более контролируемым, чтобы удерживать его в течение долгого времени», — заметил Бридлав.

ОБСЕ и другие

Во вторник ОБСЕ сообщила, что наблюдает прохождение в направлении Донецка колонны из 43 военных машин без знаков отличия.

Гаубица под Донецком
Военная машина с гаубицей на прицепе и без опознавательных знаков въезжает в Донецк. Снимок сделан 11 ноября

Перемещение по контролируемой сепаратистами территории большого количества военной техники без опознавательных знаков наблюдатели ОБСЕ впервые зафиксировали на прошлой неделе.

В НАТО тогда же заявили о концентрации российских войск на границе с Украиной.

А в минувшую пятницу о перемещении на восток Украины большого количества военной техники из России сообщили украинские власти.

В ответ министерство обороны России выпустило заявление, в котором назвало провокацией, направленной «на дальнейшее разжигание страстей вокруг гражданского конфликта на юго-востоке Украины», сообщения о российских войсках, движущихся к украинской границе.

Прозрачная граница

В колонне, замеченной во вторник представителями ОБСЕ, а также многими иностранными журналистами, работающими в Донецке, были военные грузовики с гаубицами на прицепах, а также по меньшей мере пять установок реактивного залпового огня типа «Град».

Здание в Донецке
Хрупкое перемирие нарушается обстрелами, в которых стороны винят друг друга

«Меня больше всего беспокоит в нынешней ситуации то, что прежняя государственная граница между Украиной и Россией стала абсолютно прозрачной. Мы должны вернуться в ситуацию, когда граница между двумя странами уважается — это поможет нам решить проблему военных поставок на восток Украины», — добавил генерал Бридлав.

Украина готовится к войне

Представители киевских властей последнее время едва ли не ежедневно делают заявления о том, что Россия вновь вводит войска на восток Украины.

В среду министр обороны Украины Степан Полторак предупредил, что украинским войскам следует готовиться к ведению боевых действий.

«Мы наблюдаем наращивание усилий террористических группировок [так украинские власти называют сепаратистов] и со стороны Российской Федерации. Мы отслеживаем их передвижения и знаем о местах их дислокаций. И, конечно же, ожидаем непрогнозированных действий с их стороны», — цитирует Полторака агентство Интерфакс-Украина.

На заседании украинского правительства министр доложил, что идет подготовка резервных силы и обустраиваются два рубежа обороны у границы самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик».

Источник: ВВС.