В этом году впервые на День Независимости Украины в военном параде принимали участие военные из стран-партнеров, в том числе и членов НАТО. Всего по Крещатику строевым маршем прошел 231 военнослужащий  – из  США, Великобритании, Канады, Грузии, Румынии, Молдовы, Польши, Эстонии, Литвы и Латвии.

Скриншот новости РИА Новости

За неделю до празднования Дня Независимости в пресс-службе Пентагона заявили о том, что Министр обороны США Джеймс Мэттис принял приглашения Президента Украины Петра Порошенко и собирается посетить Украину с официальным визитом на День Независимости страны.

Конечно, такое события не прошло бесследно в информацтнном поле России – депутаты Государственной Думы Российской Федерации поспешили рассказать о своем виденьи парада в Киеве, а государственные каналы даже пустили новость о праздновании Дня Независимости в прайм-тайм.

Главный меседж, который транслировала российская пропаганда 24 августа – это зависимость Украины от США, не зря этот день прошел в российских медиа под общим названием – «День зависимости Украины».

Во-первых, одной из дискурсивных линий пропагандистских СМИ является тезис о том, что за годы независимости Украина ничего не достигла, а после Революции 2014 года и вообще переживает период глубокого упадка. StopFake.org уже делал анализ этой темы.

Вторая дискурсивная линия – это то, что после Революции достоинства Украина попала в полную зависимость от стран Западной Европы и США. «Украина так стараясь не зависеть от России, оказалась полностью зависимой от Америки и Европы», — говорит корреспондентка Первого канала в сюжете о военном параде в Киеве.

Скриншот сайта ТК «Звезда»

Явным атрибутом «зависимости» Украины для российских СМИ является тот факт, что по главной улице страны прошагали военные из стран НАТО. К слову, именно в этом году НАТО и Украина отмечают двадцатую годовщину Хартии об особом партнерстве между  Организацией Североатлантического Договора и Украиной.

Глава так называемой «Донецкой народной республики» Александр Захарченко на пресс-конференции для местных журналистов рассказал: «Хотел бы выразить соболезнования жителям Украины с тем, что у них забрали независимость. И один из примеров – то что рядом с Президентом Порошенко стоит один из военных США». РИА Новости также соответствующе озаглавили свою новость – «Парад «полной зависимости» Украины: в Киеве маршировали солдаты США и НАТО».

 

Пресс-конференция лидера так называемой ДНР

Но и это еще не все – российская пропаганда также сделала попытку доказать, что такого же мнения придерживается и украинская пресса. Но все те издания, на которые ссылаются российские СМИ, являются маргинальными или прокремлевскими, и никоим образом не демонстрируют настоящее отношения украинцев к параду на Крещатике.

На уже упомянутой пресс-конференции Александр Захарченко говорит: «Фактически этот парад принимает Министр обороны США – это насмешка над всеми жителями Украины. Действительно показали, кто в доме хозяин». Фактически все ведущие российские СМИ использовали примерно это же выражение: «глава Пентагона принял в Киеве парад» – таким образом намекая на то, кто же на самом деле является действительным руководителем Украины, поскольку «принять парад» может только главнокомандующий вооруженными силами страны. В соответствии со статьей 106 Конституции Украины Президент Украины является Главнокомандующим вооруженных сил Украины, то есть «принять этот парад» может только Петр Порошенко.

https://twitter.com/juliadavisnews

 

Не обошлось и без фейков. На канале «Россия 24» в программе «60 минут» зрителям озвучили неверный перевод выступления главы Пентагона Джеймса Мэттиса в Киеве. Журналистка заявила, что глава Пентагона «аннексировал от Украины все, что осталось». Далее российские журналисты показали отрывок из выступления Мэттиса и приписали ему выражения «to defend our country», хотя в оригинале четко слышно, как глава Пентагона говорит: «to defend your country».

 

Также российские СМИ сравнили в «НАТОвский» парад в Киеве с парадом немцев в Киеве весной 1918 года – тогда правительство Украинской Народной Республики подписало договор с Германией с целью обезопасить себя от Красной Армии, которая надвигалась с востока. Такие аллюзии также являются явным признаком пропаганды.