В России активно продвигается процесс создания «патриотической медиа-группы». Правительство одобрило приобретение Российской Медиа Группы (РМГ) концертным промоутером Госконцерт, подконтрольным государству и Kremlin Media — компанией, близкой к продюсеру Владимиру Киселеву.

В понедельник федеральная антимонопольная служба, которая является российским органом по контролю за конкурсом, объявила на своем веб-сайте, что у нее не было возражений против договора, который дает Госконцерту контроль над радиостанциями РГМ и телестанцией.

Эти активы могут стать основой для медиа группы, которой будет руководить Киселев – бывший музыкант, который стал не так давно известным благодаря организации благотворительных мероприятий. Медиа группа будет способствовать продвижению «патриотически настроенных» российских артистов.

Однако новая группа, очевидно, планирует приобретение большего количества активов. В тот же день, когда было одобрено приобретение, ежедневная российская деловая газета «Ведомости» сообщила о том, что Kremlin Media предложили за Муз-ТВ, сеть, которая относится к группе UTH магната Алишера Усманова, 20 млн. долларов.

В UTH отказались от комментариев, в то время как в Kremlin Media предпочли не отвечать на запрос о комментариях от Billboard.

Основанный в 1996 году, Муз-ТВ стал одним из основных развлекательных молодежных каналов ТВ в конце 90-х годов и начале /середине 2000-х, конкурируя с MTV Россия.

Тем не менее, количество аудитории уменьшилось со снижением интереса к музыкальным каналам на телевидении в конце 2000-х. Поговаривают о долгах канала в размере 15 млн. долларов.

В настоящее время Муз-ТВ распространяется кабельным и спутниковым путем. Но предполагается, что скоро он будет включен в пакет национальных каналов, а соответственно к концу года канал будет доступен в открытом некодированном вещании.

С тех пор, как идея Киселева о «патриотической медиа-группе» стала достоянием общественности две недели назад, она неоднократно подвергалась критике со стороны российских артистов, которых транслирует «Русское Радио» (лидирующая станция FM, которая принадлежит РГМ) и ее продюсеров. Они обвинили Киселева в использовании «патриотической» идея как прикрытия для присоединения активов РГМ с помощью компаний, с которыми он связан.

Между тем, последние данные указывают на то, что телеканалы «патриотической» группы, скорее всего, получат преференции по распределению кабельными операторами.

Автор – Владимир Козлов, Billboard.