Российский «Первый канал» 9 июля в вечернем выпуске новостей в 21:00 по московскому времени показал сюжет «Наглядное опровержение самых популярных мифов об отдыхе в Крыму». На 3:14 минуте автор сюжета рассказывает о разоблачении, о котором ранее писал Stopfake.org в статье «Эспресо.TV проиллюстрировало новость о нехватке продуктов в Крыму фотографией из США».

В частности, автор сюжета на «Первом канале» говорит: «Следующий миф украинских средств массовой информации: Крым на грани продовольственной катастрофы. В качестве иллюстрации — фотография пустых полок в магазине. И кажется, совсем не важно, что снимок сделан несколько лет назад в американском супермаркете. Главное – напугать туристов с Украины».

В это время на экране появляется фейковая фотография с копирайтом «фото с сайта http://www.stopfake.org».

Скриншот сайта 1tv.ru
Скриншот сайта 1tv.ru

Внимание «Первого канала» к опровержениям Stopfake.org и их популяризация — позивная тенденция.

Однако «Первый канал» не указал в своем сюжете несколько важных моментов:

1. Автор разоблачения — не «Первый канал», а Stopfake.org.

2. Фото, показанное в сюжете, было представлено как фото из Крыма не сайтом Stopfake.org, а сайтом Эспресо.TV.

Таким образом, подписав снимок «фото с сайта http://www.stopfake.org» и не уточнив, что Stopfake.org — не автор фейка, а его разоблачитель, «Первый канал» приписал авторство фейка сайту Stopfake.org. И этим создал еще один фейк, то есть солгал.

Кроме того на 4:21 минуте в кадре показывают Генуэзскую крепость в городе Судак. При этом автор сюжета утверждает, что находится в районе Большой Алушты. Судак, как известно, в этот район не входит.

Скриншот сайта 1tv.ru
Скриншот сайта 1tv.ru