!1_227

Директору украинского филиала Института стран СНГ Владимиру Корнилову мерещатся виселицы и русскоговорящие украинцы в подпольях. По словам Корнилова, «масса русскоязычных людей на Украине сейчас находится в подполье, некоторые ищут пути бежать в Россию, и им Россия должна помочь». Об этом политолог заявил 27 февраля во время эфира программы «Поединок» на телеканале Россия 1.

Кроме русскоговорящих граждан, прячущихся в подполье, Корнилов также узрел в Виннице…виселицу. «Демократии с автоматами и коктейлями Молотова не бывает, — сказал Корнилов, — а в Виннице для демонстрации «свободы», для устрашения оппонентов уже устанавливают виселицу, чтобы все знали, что ждет тех, кто против этой «свободы» выступит».

Российский сайт islamnews.ru еще накануне интервенции в Крым описывал ток-шоу «Поединок» Владимира Соловьева, касающегося событий Майдана. Этот ресурс ориентирован преимущественно на мусульманское население РФ и Крыма.
Как отмечают Винницкие новости, винничане, если бы не Владимир Корнилов, «так бы про эту виселицу и не узнали».
Кто же такой этот Корнилов, который о виселице в Виннице знает больше, чем винничане?
Владимир Владимирович Корнилов родился 13 июля 1968 в российском Липецке, называет себя украинским публицистом, политологом и журналистом русского происхождения. По образованию историк, экс-директор Украинского филиала Института стран СНГ, возглавляемого Затулиным, ныне директор Центра евразийских исследований. В 2008 году Корнилов с другими членами Иститута СНГ выступил с отрицанием Голодомора в Украине 1932-1933 годов. После этого СБУ пыталась привлечь Корнилова к административной ответственности (не привлекли). Зато министр иностранных дел России Сергей Лавров вручил нашему «знатоку винницких виселиц» Почетный знак соотечественника.
unnamed
Не все комментарии под этой ложью «одобрямс». Вот например:
Vik
Я из Винницы, Украина , и это — откровенная ложь! О виселице, о преследовании русскоязычного населения!!! У нас многонациональная страна, и мы с уважением относимся ко всем национальностям. Мы поменяли власть, потому что она перестала слушать народ, но это проблемы нашей страны, и мы их решаем! Пожалуйста, внимательно читайте и анализируйте новости!»
Журналисты винницкого сайта «РЕАЛ» долго и безуспешно пытались найти в городе виселицу. Однако, как уточнил сайту сам Владимир Корнилов, он говорил вовсе не о Виннице, а о Черкассах. Во как! В этом городе — после трагических событий 18-20 февраля в столице — действительно поставили символическую виселицу, к которой гвоздем прибили портрет Виктора Януковича, как виновного в смерти людей.

viselica_2

Путаницу с городами и событиями (людей-то на потешной черкасской рее вешать никто и не думал) легко можно списать на оплошность журналистов. Все же ошибаются… Вот только, когда таких односторонних ошибок слишком много, начинаешь подозревать предвзятость…