Ряд российских и пророссийских СМИ в июне 2015 года сообщили, будто президент Украины Петр Порошенко в интервью «Первому каналу Украинского радио» заявил, что «народ России и Украины — это, без сомнения, единый славянский народ».

Подобная новость появлялась 19-21 июня 2015 года на сайте пророссийского общественного движения «Украинский выбор», а также на ресурсах politrussia.com, e-news.su, novorosinform.org, yaplakal.com, ukrop.dn.ua, pravdanews.info, donbass.media и других.

Скриншот сайта Украинский выбор
Скриншот сайта «Украинский выбор»
Скриншот сайта "Новороссия"
Скриншот сайта «Новороссия»
Скриншот сайта Politrussia
Скриншот сайта Politrussia

При этом некоторые из изданий в качестве источника к этой новости ссылаются на «израильское информационное агентство Arutz 10». Однако на сайте израильского телеканала такой новости нет.

В «Украинском радио» в комментарии StopFake.org сообщили, что Петр Порошенко не давал им никаких интервью в июне 2015 года. Соответственно, ничего подобного президент Украины не мог заявить.

К тому же StopFake.org не удалось найти подтверждения якобы сказанным словам на правительственных сайтах и сайтах украинских информационных агентств.