Российский корреспондент немецкого журнала Spiegel Беньямин Биддер (Benjamin Bidder) пишет о последних ляпах Путина и пропаганде со стороны Кремля.

Путин: полуправда и неверные детали

У Владимира Путина очень тактическое отношение к правде: перед аннексией Крыма он врал, чтобы выиграть время. Но президент России запутался в сотканных из лжи сетях — и часто попросту кажется плохо информированным.

Герхард Шрёдер, Тони Блэр, Билл Клинтон: кто пройдется по списку имён важных политиков, с которыми Владимир Путин заключил дружбу, невольно заметит, сколько прошло времени с первого вступления на должность президента. Он всегда считался сложным, но и надёжным партнёром. «Путин всегда держал своё слово», — сказал однажды экс-президент США Клинтон. А Путину, в свою очередь, нравилось производить впечатление на своих партнёров по диалогу своими глубокими знаниями.

Но это было давно. В последние три года неправда стала постоянным элементом российской политики. Присутствует и большая ложь, которой Кремль намеренно хочет обмануть общественность. Но есть и маленькие оплошности, которые всё чаще случаются с президентом и о которых никто точно не знает: то ли он плохо проинформирован, то ли верит сам в свою пропаганду.

В Берлине раньше всего заметили, что президент России изменился: летом 2012 года после возвращения в президентское кресло Путин приехал с визитом по случаю своего вступления в должность к канцлеру Германии. Там он настойчиво хотел убедить Ангелу Меркель в том, что массовые демонстрации противников Кремля на самом деле — это протесты «сексуально деформированных» людей. В последующих консультациях Путин злил Берлин утверждениями, что активистки протестной группы Pussy Riot — антисемитки.

Актуальный пример: выступление Путина перед студентами в Санкт-Петербурге. «На Донбассе воюет не украинская армия против пророссийских сепаратистов, а «легион НАТО», — утверждает он. Такое можно было услышать только от околоправительственных русских СМИ, а не от главы самой большой атомной державы мира.

Что подтолкнуло Путина к такому высказыванию, неясно. Была ли это умышленная ложь? Был ли он плохо проинформирован или поверил сам российской пропаганде? Потому что она уже много дней подряд постоянно утверждает о том, что украинский приморский город Мариуполь наводнён «англоязычными бойцами».

Целенаправленная ложь в конфликте в Украине

Это была не первая  целенаправленная ложь Путина в конфликте в Украине. После начала кризиса он обманывает обшественность, для того чтобы выиграть время:

  • Аннексия Крыма? «Об этом мы не думаем», — заявил журналистам Путин еще 4 марта прошлого года в своей резиденции Ново-Огарёво. Через четырнадцать дней после этого он поднялся на трибуну на Красной площади и «поздравил Крым с возвращением к родным берегам».
  • Он также не хотел иметь ничего общего с вооружёнными до зубов людьми в форме на улицах полуострова Крым. Это «местные силы самообороны» — заявил он во время своей мартовской конференции. Униформу можно купить «в любом деревенском магазине». Это было ложью, как президент сам признал 17 апреля на своей ежегодной конференции по телевидению во время телефонных вопросов от граждан. Конечно, он использовал регулярную армию, без солдат было «невозможно провести референдум».
  • Празднование 70-летия приземления сил союзников в Нормандии Путин использовал для унижения Украины: «От пяти до шести миллионов украинцев» вынуждены уже сегодня искать своё счастье гастарбайтерами в России. Но по статистике миграционной службы России, мигрантами работают лишь 1,3 миллиона украинцев.
  • При переговорах в Минске Путин заявил, что Россия охотно желает сделать всё возможное для восстановления мира в Украине. Но Москва ведь не имеет возможность влияния на бойцов на востоке Украине. Тогда земля на гробах русских десантников была еще свежей. Их тайно похоронили в России, они умерли на востоке Украины.

Кремль задаёт тон, а СМИ в России следуют ему. Когда в конце августа нахождение российских солдат было рассекречено в Украине, государственная новостная агентура лапидарно написала о «неблагополучном проведении информационной войны для Москвы». Это было очень своеобразное переписывание того факта, что скрытые военные действия Москвы были рассекречены.

Но возле большой лжи участились и маленькие оплошности при выступлениях Путина. Возможно, главу государства плохо информируют. Ещё никогда «не было так легко уличить президента в его ошибочности», — подтвердило российское издание журнала «Форбс». На интернет-портале Slon.ru активно разбирается ложь Путина. Из этого появилась целая рубрика «Проверка речи» и ведёт её автор Сырлыбай Айбусинов. Его статьи настолько популярны, что количество читателей достигает 250 000.

О Путине известно то, что ему не нравится интернет. Британский Гардиан (Guardian) сообщил в августе, что глава государства позволяет своим людям давать ему только досье не длиннее трёх страниц и с максимальным размером текста 18. Оно необязательно должно соответствовать правде. Но Путин сам поведал о себе, что на газеты у него не хватает времени и его инструктируют сотрудники. Иногда, правда, он смотрит телевизор. Это может означать, что реальность настигает Путина, проходя через фильтры его собственной пропаганды.

Московский карикатурист Сергей Ёлкин недавно дерзко проиллюстрировал феномен путинских заявлений. «Это не ложь, — говорит Путин в его карикатуре. — Это всего лишь «гибридная правда»».

-

Источник: Spiegel.

Перевод: Stopfake.org.