Это одно из крупнейших военных преступлений современности, но правда о нем до сих пор не раскрыта. 17 июля 2014 года в 16:15 по местному времени рейс MH 17 «Малазийских авиалиний» был сбит над восточной Украиной. Все 298 пассажиров погибли, среди них 80 детей. Кто выпустил смертельную ракету?

На протяжении нескольких месяцев базирующаяся в Берлине организация журналистских расследований CORRECT!V в Украине и России занималась расследованием этого крушения и нашла свидетеля запуска ракеты.

Расследование представило убедительную цепь свидетельств. Это был зенитно-ракетный комплекс «БУК М1», ракета которого разорвала пассажирский самолет в небе. Он был доставлен на позицию из российского Курска членами 53-й зенитно-ракетной бригады с целью защиты российских танковых дивизий, воевавших на украинской территории без опознавательных знаков.

Расследователи CORRECT!V собрали факты и свидетельства. Они посетили Украину и Россию, где говорили с полевыми командирами, лидерами пророссийских сепаратистов, с шахтерами, представителями криминалитета, не скрывавшими своих намерений, и людьми, по-философски идеализировавшими войну. Чтобы узнать, почему самолет был сбит. Найти место, откуда был произведен запуск. Найти свидетеля.

Мало кто знает о системе противовоздушной обороны (ПВО) в Восточном блоке, как Руперт Шмид. Он ведущий эксперт в этой области. Во время нашего расследования мы встречались с ним в Украине, России, Австрии и Нидерландах. Шмид — это не настоящее имя, он не может быть назван. Он работает в организации, которая не хочет иметь ничего общего с этой катастрофой, его начальство не знает о наших беседах. По этой причине мы не можем описать его разностороннюю квалификацию и объяснить происхождение его знаний. Мы можем только заверить, что он ведущий эксперт по российской ПВО.

Шмид говорит нам: «Никаких сомнений, что рейс MH 17 был сбит ракетой. И эта ракета была выпущена с земли, а не со штурмовика».

Пилоты боевых самолетов атакуют вражеское судно в хвостовую часть, а не спереди. Задняя часть самолета — слепа. Если штурмовик приближается спереди, то он может быть замечен пилотами. Оба самолета будут стремиться друг к другу на высокой скорости. Более того, MH 17 приблизился к российскому воздушному пространству, он был сбит в 40 км от границы. Кабина пилота смотрела в сторону России. Пилоты уже были на связи с российским управлением воздушного движения. «Соответственно, атакующий самолет на этой высоте и скорости мог лететь только из российского воздушного пространства», – говорит эксперт Шмид.

Ракета же класса «земля-воздух» запрограммирована на взрыв только спереди и над самолетом-жертвой. Самолет вынужден лететь через смертельное облако осколков. И это именно то, что описали нидерландские эксперты, объясняет Шмид. Они написали: «объекты, обладавшие высокой энергией, пробившие самолет сверху и спереди».

Если это была зенитная управляемая ракета, это мог быть только «БУК М1», убийца самолетов, разработанный в СССР. В сельской местности Украины не установлены системы ПВО. «БУК М1» – высокомобильный комплекс, он может поражать самолеты на высоте с предельной точностью. Он способен настигать свою жертву на высоте 15 тысяч км на скорости, превышающей в три раза скорость звука. Его боеголовка содержит 70 кг взрывчатки. Перед поражением ракета взрывается на тысячи смертоносных осколков – «объекты, обладающие высокой энергией».

В боевой состав комплекса «БУК» входят четыре машины, которые могут дислоцироваться в километрах друг от друга: первая — командный пункт, откуда офицеры дают команду «огонь»; вторая — радиолокационная станция обнаружения целей; третья — до шести самоходных огневых установок; четвертая — до шести пускозаряжающих установок. А также, сами зенитные управляемые ракеты и машины технического обслуживания.

Комплекс может поражать шесть целей одновременно, ракета запускается через 22 секунды после обнаружения цели. Самоходная огневая установка оснащена и собственным радаром, и может действовать самостоятельно, но с меньшей точностью. Машины «БУК» передвигаются отдельно. Радиолокационная станция и командный пункт не находятся рядом с огневой установкой. На равнинной местности они могут находиться в 30 км друг от друга, рассказывает военный эксперт Шмид.

Другой существенный момент, что комплекс «БУК М1» обнаруживает цель при помощи «активного радара»: он излучает свой собственный зондирующий сигнал и принимает его отраженным от цели. При активной радиолокации радар представляет угрозу и самой команде «БУК», она может быть обнаружена пилотом вражеского самолета. Шмид: «Как только радар включается, в кабине пилота загорается лампочка, на которую реагируют: «черт, сигнал».

Пилот мгновенно получает всю информацию о классе и расположении самоходной огневой установки. Команда «БУК», включившая радар, знает об этом. Следует смертельная дуэль: выживает тот, кто стреляет первым.

«Каждая секунда при включенном радаре — жизненно опасна, подтверждает в Киеве бывший оператор комплекса «БУК» украинской армии. По этой причине радар включается лишь на 40 секунд на время атаки.

В то же время активный радар «БУК» не может точно определить тип самолета-мишени. Боевой самолет? Пассажирский? – это сложно сказать операторам пусковой машины. Они могут лишь определить — друг или враг, свой или чужой. Дружественные — это самолеты собственной военной авиации. Все остальные — враги. Гражданские самолеты, как MH 17, – враги.

Присущие советской ПВО технические недостатки уже приводили к фатальным последствиям в прошлом. В 2001 году ошибочный запуск ракеты «БУК» стал причиной катастрофы. Украинский морской флот по ошибке поразил российский гражданский самолет во время военных учений в Крыму. Все 78 пассажиров самолета «Туполев» погибли. Совет безопасности Украины признал сбивание самолета и принял меры: Украина законсервировала все свои «БУКи» на 10 лет.

РОССИЙСКИЕ ТАНКИ НЕ ВЫДВИГАЮТСЯ БЕЗ «БУКОВ»
Теперь мы возвращаемся к танкам и безответственной неосторожности авиакомпаний. Зенитно-ракетный комплекс «БУК» имеет ясную тактическую задачу — оборонять танки и сухопутные войска. «Российские танковые дивизии передвигаются только в сопровождении «БУКов», – говорит Руперт Шмид, специалист по противовоздушной обороне. – «Без ракетного прикрытия такие машины – легкая добыча штурмовиков». Об их неизбежном присутствии знают командиры всех стран-членов НАТО.

Мобильные системы ПВО всегда можно обнаружить неподалеку от танков, подтверждает пресс-секретарь в немецкой армии. Но в руководстве Министерства обороны Германии отказываются от подробного интервью. Любой, кто подтвердит, что знал, что российские танки всегда сопровождает комплекс «БУК», ставящий под угрозу гражданские лайнеры, должен будет ответить: почему не было сделано предупреждений?

Пресс-секретарь Министерства обороны предложил письменный ответ, который повторяет ответ Федерального правительства Германии, данный парламентской группе от партии Зеленых в августе 2014: «Федеральное правительство не могло предположить, что гражданский самолет может быть поражен на такой высоте».

Были ли танки на востоке Украины?

Да. 14 июля, примерно за месяц до того, как был сбит MH 17, Государственный департамент США заявил, что танковые дивизии России пересекли украинскую границу и были замечены в городе Снежном Донецкой области. Россия и сепаратисты отрицают их размещение.

В следующие недели война эскалировала. Украинские военные самолеты и вертолеты атаковали танки на территории сепаратистов. Они добились успеха – пророссийские сепаратисты начали отступление.

Но украинская военная авиация тоже начала нести потери. 12 июля был сбит военный вертолет Украины. Через два дня – военно-транспортный самолет «Ан-26». Еще через два дня – штурмовик «Су-25».

Эксперты утверждают, что не все эти самолеты могли быть поражены из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК), предназначенного для ведения огня одним человеком. Сбитые «Антонов» и «Су-25» говорят о применении более сложного оружия, такого, как «БУК».

В ответ Украина изменила стратегию воздушного боя: в связи с потерями в первой фазе «анти-террористической операции», пресс-секретарь Совета безопасности Украины сообщил о более осмотрительном использовании военных самолетов.

Полный текст расследования читайте здесь.