F62D17F1-DF47-4831-BD3C-A8F8CD5F00AD_w640_r1_s

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информации, информационных технологий и массовых коммуникаций («Роскомнадзор») запретила доступ на территории России к украинскому интернет-ресурсу «ЛІГА БизнесИнформ» за «призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Об этом сообщается на сайте издания.

«Поводом послужила новость от 1 апреля 2015 года (Чубаров: Украине надо готовиться к открытой войне с Россией)», – пишет ЛИГА.net

«Роскомнадзор», продолжая традиционную для России практику цензуры и давления на СМИ, потребовал от редакции ЛІГА.net удалить новость, а с января 2016-го года внес сайт в список запрещенных в Российской Федерации», – говорится в сообщении.

В издании отмечают, что в некоторых регионах России доступ к сайту уже невозможен. Кроме того, в аннексированной Россией Автономной Республике Крым многие читатели также не могут попасть на сайт.

Технические специалисты ЛІГА.net подготовили для читателей в России справку, как обойти российскую цензуру. Самый простой способ – всего в пару кликов установить бесплатный плагин для браузера, который откроет доступ одновременно ко всем сайтам, заблокированные «Роскомнадзором».

На сайте «Роскомнадзора» отмечается, что ЛИГА.net внесен в блок-лист.

«Роскомнадзор» начал блокировать работу украинских интернет-изданий на территории Крыма с лета 2014 года, после аннексии Крыма Россией. Тогда под запрет попали такие сетевые издания как «Цензор», «Новый Регион» и «Главком».

В 2015 году на территории России и аннексированного ею Крыма был заблокирован доступ к сайту BlackSeaNews из-за интервью главного редактора сайта Андрея Клименко «Черный список» и морская блокада – лишь небольшой фрагмент стратегии возвращения Крыма…». Также заблокирован канал этого сайта на YouTube.

Уведомления от «Роскомнадзора» с предупреждением о блокировании доступа к ресурсу на территории России и подконтрольного ей сейчас Крыма получили также информационные интернет-ресурсы «Центр журналистских расследований» и «События Крыма».

Источник: Крым. Реалии