14 марта, за восемь дней до террористических атак в Брюсселе, российский медиа-ресурс Lifenews сообщил (архив) о двух братьях-беларусах по имени Иван и Алексей Довбаш, а также их соучастнике Марате Юнусове, которые планировали совершить теракт в Бельгии.

завантаження (1)

После событий, произошедших в Бельгии 22 марта, Lifenews сделал вывод, что именно эти два брата и их сообщник якобы являются террористами, подорвавшими себя на станциях метро и в аэропорту. Lifenews также отметил (архив), что российские службы безопасности предупреждали Бельгию о «предполагаемых атаках со стороны ИГИЛ, в частности о двух братьях из Беларуси». По утверждению Lifenews, до совершения теракта братья воевали в Сирии.

Вскоре после атак белорусская редакция Sputnik, созданного на деньги Кремля, опубликовала статью (архив), в которой цитирует источники в беларуской службе безопасности (КГБ). Источник сообщает, что «двое подозреваемых – Иван и Алексей Довбаши – уроженцы Гомельской области, а также третий – Марат Юнусов – дагестанец, получивший белорусское гражданство несколько лет назад». Согласно цитируемому источнику, братья покинули Беларусь в 2008 и направились в Бельгию, к тому же «один из них точно отрастил бороду».

Выглядит, будто бы Lifenews опубликовал историю века, а бельгийцы проигнорировали пророческое предостережение российских медиа и служб безопасности.

Однако сразу после терактов  беларуская редакция Радио Свобода и Еврорадио опубликовали интервью с Алексеем и Иваном Довбашами, якобы «террористами-смертниками». «Если мы все-таки подрывники-самоубийцы, тогда почему мы все еще живы?» – говорит один из братьев. «Если мы террористы, почему нас не арестуют?» Они также опровергли факт пребывания в Сирии. Во время интервью Алексей Довбаш рассказал о своем принятии ислама, однако его слова далеки от заявлений Lifenews о террористическом прошлом и участии в сирийской войне. Братья даже пошли в полицию после клеветы, обнародованной Lifenews, но им ответили, что это всего лишь безосновательные слухи и обвинения, выдвинутые против них в прессе.

Если все-таки братья не соврали Радио Свобода и Еврорадио, то Довбаши невиновны, а Lifenews сделал ложное заявление об их ответственности за жизни десятков убитых в Брюсселе. Анализ освещения российскими и беларускими СМИ истории «беларуских террористов» показывает, что цитируются лишь три источника: канал Lifenews, обвиняющий братьев и Юнусова, Sputnik с эксклюзивным источником в КГБ и TUT.by (архив) — беларуское СМИ, располагающее комментариями членов семьи «братьев-террористов»

Следует отметить, что большинство СМИ поспешили обновить свои опубликованные истории после выхода интервью на Радио Свобода и Еврорадио.

Взяв во внимание предыдущие «достижения» из послужного списка Lifenews, который гонится за сенсационными новостями, пренебрегая правдой и этикой, следовало бы провести дополнительное расследование и выяснить первопричину обвинений. Особую благодарность нужно выразить Радио Свобода и Еврорадио за использование социальных медиа в ходе журналистского расследования для развенчивания ложных обвинений в адрес братьев. Тогда как Lifenews, кажется, в очередной раз перешел границу безответственности и клеветы.

Источник: Ерик Толер Bellingcat