Сайт Украина.ру опубликовал заметку с манипуляционным заголовком, искажающим факты: «Президент Латвии: Украина не соблюдает Минские соглашения, а наказывают Россию».

Скриншот сайта Украина.ru
Скриншот сайта Украина.ru

Этот же фейк с искаженным заявлением распространили Российская газета, ТрудПолитикус.ру  и другие.

v4

v5

v6

На самом деле Вейонис действительно сомневается в том, что Минские соглашения выполняются. Но он называет виновниками все стороны − Россию, боевиков и Украину, а российские издания об этом умалчивают.

В сообщении Украины.ру говорится о том, что в Европейском союзе все больше задаются вопросом: почему Запад должен продолжать санкционную политику против России, которая не является стороной конфликта в Донбассе. На самом деле в своём заявлении Вейонис, наоборот, объясняет, почему санкции против России так долго не вводили. По его мнению, страны Балтии, ЕС и весь мир считали Россию своим партнером, с которым нужно строить нормальные экономические отношения.

«Нам нужны газ и нефть, особенно Европе. Можно даже сказать, что мы «сидим» на российской нефтегазовой «игле», без которой мы не выживем, в том числе и Латвия. По этой причине мы должны полностью открыть рынок», − сказано в интервью Вейониса для Vesti.lv.

Скриншот сайту vesti.lv
Скриншот сайту vesti.lv

Он также рассказал, что после событий в Грузии в 2008 году в Латвии не поверили, что это одиночная акция России, и начали укреплять обороноспособность страны.