Сразу несколько российских телеканалов неправдиво осветили визит в Украину вице-президента США Джозефа Байдена 22 апреля 2014 года. В частности, они назвали его малорезультативным.

Согласно сообщениям российских СМИ, Соединенные Штаты предоставят Украине в общей сложности только 50 миллионов долларов помощи. Кроме того, сразу на нескольких российских телеканалах прозвучало, что Джозеф Байден прибыл якобы потому, что Украина не выполняет условий Женевских договоренностей по деэскалации конфликта на востоке страны.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JALtnHS1JHE


https://www.youtube.com/watch?v=wwPVH6IPIOo

В действительности же, как сообщает Радио Свобода со ссылкой на видеотрансляцию, 22 апреля на совместном брифинге с украинским премьером Арсением Яценюком Джозеф Байден похвалил усилия Украины по деэскалации конфликта на востоке государства. А кроме того – прямо сказал, что Женевские соглашения не выполняет именно Россия, и что именно ее военные подразделения поддерживают сепаратизм на востоке Украины.

«Ни одна нация не имеет права просто так взять и отобрать территорию у другой нации. Никому это не сойдет с рук. Мы никогда не признаем незаконной оккупации Крыма Россией. И ее никогда не признает мир, о чем свидетельствует заседание Совета безопасности ООН. Ни одна нация не имеет права засылать к соседям военные подразделения и дестабилизировать ситуацию. Мы требуем от России прекратить эти действия», – подчеркнул Байден.

Говоря о финансовой поддержке украинской власти со стороны США, Джозеф Байден назвал сразу несколько цифр. 50 миллионов долларов, которые российские провластные СМИ назвали единственной помощью от США Украине – это средства, которые США выделяют только на проведение мероприятий в борьбе с коррупцией. Кроме того, 20 миллионов долларов получит украинская армия.

На восстановление украинской экономики США предоставит миллиард долларов. То есть в 20 раз больше, чем заявили российские СМИ. Кроме того, Соединенные Штаты будут способствовать продолжению сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, пообещал Джозеф Байден.

«Господин премьер-министр, вы и я также обсудили усилия по стабилизации и укреплению экономики Украины. Только на прошлой неделе правительство США подписало предложенный нашей администрацией законопроект для гарантирования кредитного соглашения с Украиной на $ 1 млрд. Соединенные Штаты также были движущей силой МВФ, работающей на обеспечение многомиллиардного транша, чтобы помочь Украине решить насущные потребности и направить Украину на стабильный путь. Я ожидаю, что пакет МВФ, будет доработан в ближайшее время, и я поздравляю вас и ваше правительство здесь, в Украине за то, что трудные — а они трудные, очень трудные — экономические реформы приводятся в исполнение», — сказал Байден.

Полную версию речи Байдена вы можете прочитать на официальном сайте Белого дома.

По материалам: Радио Свобода.