12 мая сайт Информационный Центр опубликовал новость о том, что ветеран, которую облили зеленкой в Славянске во время визита туда Натальи Королевской 9 мая, скончалась.

v1
Скриншот сайта Информационный Центр

Вскоре эту новость из малоизвестного сайта подхватили практически все известные российские сайты и агентства, включая ИТАР-ТАСС, BFM, ТВ Звезда, Вести и другие.

v2
Скриншот сайта BFM
v3
Скриншот сайта Вести.ру

 

Скриншот сайта Звезда
Скриншот сайта Звезда
v5
Скриншот сайта Полит Навигатор

Отметим, что по странному стечению обстоятельств, именно на одесском сайте Информационный Центр накануне главным редактором стал Артем Бузила, арестованный в прошлом году по обвинению в сепаратизме, и недавно вышедший на свободу по «закону Савченко». Сейчас он проживает и работает в России.

v6
Скриншот страницы в фейсбук Атрема Бузилы

Как оказалось, Любовь Печко — так зовут женщину, которую похоронили в «Информационном центре» — жива. Это уже подтвердили как городские власти, так и некоторые российские СМИ – например, RT, опубликовавший вчера интервью с живым ветераном. А сам «Информационный центр», который запустил этот фейк, так и не изменил до сих пор информацию у себя на сайте.

 

v7

Оказалось, что умерла ее сестра, но российские СМИ после опровержения смерти Любови Печко не спешат вносить изменения в свои сообщения или выходить с уже правдивой информацией.