Министерство иностранных дел России на своем официальном сайте 11 марта опубликовало «Заявление МИД Российской Федерации о принятии Декларации о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя», в котором, среди прочего, оправдало намерение крымских властей отделиться от Украины решением властей Косово о выходе из состава Сербии и признанием этого решения Международным судом ООН в 2010 году.

«В Декларации содержится международно-правовое обоснование данного шага со ссылками на Устав ООН и другие международные документы, а также заключение Международного Суда ООН от 22 июля 2010 г. по Косово. В упомянутом заключении, принятом по запросу Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Сербии, Международный Суд подтвердил тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права», — говорится в заявлении МИДа.

«МИД России считает решение парламента Крыма абсолютно правомерным», — добавило ведомство.

Однако российское внешнеполитическое ведомство лукавит. Во время отделения Косово от Сербии в 2008 году Россия не признавала за краем право на такое решение, называла его незаконным и резко осуждала его поддержку другими странами. Россия не признала независимость Косово до сих пор. Из заявления МИД России по Косово от 17 февраля 2008 года:

«17 февраля Временные органы самоуправления Косово заявили о провозглашении в одностороннем порядке независимости края. Тем самым нарушены суверенитет Республики Сербии, Устав ООН, резолюция 1244 СБ ООН, принципы Хельсинкского Заключительного акта, косовские конституционные рамки, договоренности на высоком уровне в Контактной группе. Россия всецело поддерживает реакцию руководства Сербии на события в Косово, его справедливые требования восстановить территориальную целостность страны».

Заявление заканчивалось такими словами:

«Нельзя не осознавать, что решения косовских руководителей чреваты эскалацией напряженности и межэтнического насилия в крае, новым конфликтом на Балканах. Международное сообщество должно реагировать ответственно на этот вызов. Те же, кто помышляет поддержать сепаратизм, должны понимать, какими опасными последствиями для складывавшихся десятилетиями устоев миропорядка и международной стабильности, авторитета решений Совета Безопасности ООН грозят обернуться их действия».

Референдум об отделении Крыма от Украины назначен на полуострове на воскресенье, 16 марта. В случае положительного решения, Россия рассчитывает принять Крым в свой состав.