Гражданский журналист Эллиот Хиггинс из Британии основал журналистский сайт Bellingcat. Планируется, что он будет объединять гражданских журналистов-расследователей и помогать им использовать открытую информацию в своей репортерской работе, а также предложит им обучающие материалы, посвященные тому, как лучше это сделать.

Хиггинс использует находящиеся в открытом доступе материалы: фото, видео, инструменты с открытым исходным кодом и публикации в социальных медиа, чтобы собрать по кусочкам разрозненную информацию и проверить детали, которые, возможно, были упущены новостными организациями.

Как сказано в публикации на сайте Bellingcat, посвященной использованию инструмента Checkdesk, «одна из основных целей Bellingcat – не просто показывать людям инструменты и методы, доступные для работы с открытой информацией, но и стимулировать их на проведение расследований». По информации, опубликованной VICE, Bellingcat будет также публиковать интервью с создателями технологий, чтобы люди могли получать информацию непосредственно от разработчиков.

По словам австралийского независимого новостного сайта The Conversation, «два взаимосвязанных обстоятельства сильно повлияли на рост осознания важности источников с открытым исходным кодом». Это стремительный рост использования социальных медиа и рост использования больших данных. По некоторым оценкам, в мире существует около 1 200 экзабайт данных, и 90 процентов этого объема было создано за два последних года. Каждую минуту на YouTube загружается более 100 часов видео.

«Это сетевое сообщество породило новые аналитические подходы и возможности, – пишет The Conversation. – От ежедневной борьбы полиции с терроризмом до гражданской войны – как никогда раньше, информация, собранная из открытых источников, может помочь в понимании мировых событий».

Автор: Джессика Вейс.

Фото пользователя _AlanCurran, лицензия СС сайта Flickr.

По материалам Международной журналистской сети.