2015-11-11_23-26

Член Совета Федерации Валентина Петренко на специально созванной конференции «#ЯНеШарли. Российские парламентарии подготовили свой ответ Charlie Hebdo» представила свою карикатуру на скандальный французский журнал, сообщает «Сноб».

Мероприятие стало ответом на публикацию в Charlie Hebdo карикатур, посвященных катастрофе A321 над Синайским полуостровом. Петренко заявила, что за «такие вещи» необходимо наказывать уголовно, «потому что словом тоже можно убить». Сенатор выразила мнение, что существует необходимость ввести в национальное и международное законодательство ответственность за подобные карикатуры.

Петренко также приготовила собственный художественный ответ французскому изданию: карикатуру, на которой мужчины варятся в котле с надписью: «Шарли Эбдо — не люди: уроды! Ад приветствует Шарли Эбдо».

Однако, журналисты быстро узнали в «творении» сенатора работу украинского художника Юрия Журавля, посвященную Евромайдану. На ней отчетливо прослеживаются образы участников событий — Виктора Януковича и других политиков.

Когда представители прессы обвинили Петренко в плагиате, она ответила, что «котлов и ада много. Важна внутренняя начинка, что мы хотим отразить. А Иванов там или Янукович — не важно». Позднее сенатор все же призналась, что картина принадлежит не ее «кисти», уточнив, что «надпись, надпись — моя».

Источник: Сноб