Журналист Сергей Руденко — специально для DW о том, чего добьется Украина, применив санкции к иностранным деятелям культуры, ставящим под сомнение территориальную целостность Украины.

0,,16494864_303,00

Украинские общественные активисты через Минкульт передали в Службу безопасности (СБУ) список из более 500 иностранных деятелей культуры, которые, по их мнению, могут угрожать национальной безопасности страны. Среди них оказались французский актер Жерар Депардье, сербский режиссер Эмир Кустурица и российские деятели культуры, которые поставили под сомнение территориальную целостность украинского государства. Теперь СБУ должна решить, какие санкции к ним должна применить Украина. Сам факт существования такого списка не означает, что все без исключения 500 фигурантов попадут под санкции украинского государства. Они — попытка Украины преодолеть последствия российской культурной экспансии.

Российский «сапог» в украинской культуре

До вооруженного конфликта в Донбассе представители российской культуры и эстрады чувствовали себя в Украине как дома. Россия никогда не жалела ни времени, ни средств для освоения украинского культурного пространства. Концертные туры «звезд», доминирование на книжном рынке, телесериалы на украинских телеканалах, присутствие российских телеканалов в кабельных сетях, попытки придать русскому языку статус второго государственного. Все это было частью гуманитарного фронта, развернутого Россией на Украине. Москва планомерно и методично готовилась если не вторжению на территорию украинского государства, то, по крайней мере, к постепенному поглощению его. В том числе — и посредством гуманитарной сферы.

Сергей Руденко
Сергей Руденко

Киев недооценил угрозы, исходящие из России. Только война на востоке Украины вынудила власть по-иному взглянуть на попытки россиян затеять войну в четвертом измерении. В прошлом году появился первый список деятелей культуры, которые ставили под сомнение целостность украинского государства или поддерживающих аннексию Крыма. Зимой 2015-го Минкульт определил перечень из 117 персон и направил его для рассмотрения в Совет национальной безопасности и обороны. А в июле общественные организации подали на рассмотрение спецслужб еще один список, в который вошли около 600 человек. Но решений по ним до сих пор не принято.

Могут ли запреты или ограничения в отношении иностранцев, прежде всего россиян, повлиять на культурный «климат» на Украине? Вне всякого сомнения. Уже сейчас украинские телеканалы начинают разворачивать производство собственных телесериалов, а представители украинского шоу-бизнеса — осваивать те ниши, которые до сих пор занимали звезды российской эстрады. У Украины появился шанс сделать свою культуру сильнее и уйти от влияния России. Вопрос — сможет ли Киев умело воспользоваться этим шансом.

Ментами по сознанию

В июне 2015-го на Украине вступил в силу закон о запрете российских телесериалов, которые популяризируют страну-агрессора. Отныне на украинских телеканалах запрещен показ фильмов, снятых после 1 августа 1991 года. Госкино уже запретило прокат в стране около 200 фильмов, снятых в России. Такое решение — абсолютно логичный и правильный шаг украинской власти. Ведь, согласитесь, это — абсурд: представители России воюют против украинцев в Донбассе, а в это время на «голубых» экранах Украины показывают сериалы, прославляющие российский спецназ.

Главный вопрос, который сейчас стоит перед украинскими «киношниками»: смогут ли они быстро — и главное дешево — заменить в эфире украинских телеканалов российские телесериалы. Ведь до недавнего времени съемки украинскими кинематографистами фильмов были сродни полету в космос. Собственная киноиндустрия на Украине отсутствует. Два-три сериала, до десятка фильмов со времен приобретения независимости — довольно скудный результат для такой крупной страны.

По идее, в нынешних условиях на Украине должна вырасти целая плеяда своих кинорежиссеров, операторов, актеров и сценаристов. Иными словами, в украинском государстве должна состояться культурная революция, результатом которой станет изменение отношения государства и общества к гуманитарной сфере. А, значит, к своему будущему.

Кобзон vs Макаревич

На протяжении последнего года Кобзон, Охлобыстин, Табаков, Расторгуев, Валерия и многие другие деятели российской культуры посчитали за честь огласить свое негативное отношение к происходящему на Украине и к украинцам. В их ряду оказались и Депардье с Кустурицей. Буквально единицы в России осмелились выступить в поддержку украинцев — Андрей Макаревич, Земфира, Юрий Шевчук. Те, кто поддержал Киев, попали под обструкцию у себя дома.

Кто-то скажет, что культура не имеет границ. Мол, настоящие деятели искусства всегда находятся вне политики. Как оказалось, это утверждение — ложное. В пиковые моменты политического и военного обострения культура в руках негодяев превращается в мощное оружие.

Деятели российской культуры, которые выступали в поддержку и аннексии Крыма, и самопровозглашенных ДНР и ЛНР четко осознают: им дорога на сценические подмостки Украины отныне закрыта. И закрыта, похоже, навсегда. Время любви и обоготворения московских «звезд» прошло.

Обидятся ли Депардье или Кустурица в случае, если им запретят въезд в Украину? Конечно. Ведь первый долгое время дружил с бывшим президентом Ющенко и даже планировал заняться виноделием на Украине, а сербский режиссер долго был культовым персонажем среди украинских культурных деятелей. Но вооруженный конфликт требует четких и понятных ответов на вызовы, которые стоят перед страной. В том числе — и на культурном фронте. Поражение на нем сейчас обернется катастрофическими последствиями в будущем.

Источник: DW

Автор: Сергей Руденко, журналист, главный редактор сайта телеканала «Эспрессо TV», автор книг об украинских политиках