2015-05-30_01-50_rFwkkEbT3HQFEzqwTTiIsAIPIfTd4q

Россия воюет с Украиной. Российские граждане и солдаты воюют и умирают на войне, развязанной их собственным государством. Российский президент Владимир Путин продолжает отрицать участие российских войск в конфликте, но свидетельства многочисленны и неопровержимы.

В подготовленном с использованием открытых источников информации отчете «Скрываясь у всех на виду: война Путина в Украине» рабочей группы Атлантического совета на тему изучения прямого военного участия России в Украине, предоставляются и анализируются неоспоримые доказательства непосредственного участия российской армии в военном конфликте на территории Восточной Украины. В отчете рассматриваются пять ключевых обнаруженных фактов:

  1. Спутниковые фотоснимки, подтверждающие перемещения российских войск и размещение лагерей вдоль границы с Украиной.
  2. Российские тренировочные лагеря, расположенные вдоль границы с Украиной, представляют собой перевалочные базы для российской военной техники и военнослужащих, направляющихся в Украину.
  3. Командиры приказывают российским солдатам скрывать характерные внешние признаки военной техники, удалять опознавательные знаки с униформы и присоединяться к сепаратистам, воюющим на территории Восточной Украины.
  4. Сепаратисты используют обширный ассортимент оружия и вооружения российского производства, которое не находится на вооружении украинской армии, включая мобильные ПЗРК класса «земля-воздух», различные типы ракетных установок, противотанковые самонаводящиеся ракеты, мины и различное стрелковое оружие.
  5. В ходе ключевых военных операций российские войска в Украине получали поддержку с территории России. Различные данные спутникового наблюдения и материалы из открытых источников подтверждают, что многие атаки инициируются с территории России.

Читать отчет в PDF (англ.)

Источник: Атлантический союз