Десятки российских сайтов сообщили об убийстве главного редактора газеты «Нетишинский вестник» Ольги Мороз под манипулятивными заголовками «Еще одна журналистка убита в Украине: писала о вырубке лесов«, «На Украине совершено третье убийство журналиста«, «Еще одна смерть на Украине: убита журналистка Ольга Мороз«. На самом деле журналистка погибла месяц назад.

Скриншот сайта pravda.ru
Скриншот сайта pravda.ru

«Московский комсомолец» сообщает об убийстве без его точной даты, ссылаясь на УМВД Украины в Хмельницкой области. Некоторые издания прямо указывают, что первые сообщения о смерти Мороз появились якобы 15 апреля.

2015-04-18_21-03

На других ресурсах «новость» обрастает разнообразными домыслами. Например, о том, что погибшую нашли в четверг. Но дата по-прежнему не указывается.

2015-04-18_21-26

Впервые сообщение об убийстве Ольги Мороз 16 апреля появилось на сайте Вести.ру. Издание ссылается на ТАСС и, как и большинство других, не указывает дату убийства. При этом активная ссылка ведет не на новость, а на главную страницу сайта информагентства. Поиск по сайту позволяет найти указанную новость, датированную 15 марта.

Скриншот сайта http://tass.ru
Скриншот сайта http://tass.ru

ТАСС ссылается на украинский сайт «Телекритика» и сообщает: «по некоторым данным, погибшая готовила материал о незаконной вырубке лесов». В упомянутом материале «Телекритики» говорится, что о смерти Ольги Мороз стало известно 15 марта. Позже издание сообщает, что коллеги Мороз не связывают ее смерть с профессиональной деятельностью.

«Никаких расследований или других материалов о вырубке лесов мы с Ольгой Мороз не готовили. Газета только 13 марта опубликовала официальное решение городского совета о запрете вырубки лесов депутатами Нетишинского городского совета», сказала «Телекритике» Татьяна Осимчук, которая, как предполагалось ранее, готовила вместе с погибшей материал о вырубке лесов.

Не склонна считать, что Ольге Мороз могли отомстить за журналистские материалы, и известная журналистка из Хмельницкого, член Всеукраинской комиссии по журналистской этике Светлана Кабачинская.

«Проблемы у нее были год назад, когда газета писала о Майдане — ставился вопрос об освобождении от должности главного редактора », — сказала Кабачинская. Резонансных расследований или материалов на потенциально опасные темы в «Нетишинском вестнике» она не помнит.

Напомним, неподалеку от своего дома на улице Дягтяревской в Киеве был застрелен украинский писатель и публицист Олесь Бузина. Убийц разыскивает МВД Украины и СБУ. В понедельник, 13 апреля, в Киеве был убит Сергей Сухобок, один из основателей украинского сайта Обком. «Два мерзавца, 93 г.р. (уроженец Волыни) и 85 г.р. (родом из Перми), обитавшие по соседству, упившись на Пасху до умопомрачения, решили с ним за что-то поквитаться. Убийц нашли сразу же, вчера суд избрал им меру пресечения,» — сообщает Обком.

Именно из-за этих двух убийств российские журналисты и были заинтересованы в том, чтобы представить смерть Ольги Мороз как актуальное событие, связанное с нынешней украинской властью.