27 июля «Газета.ру» написала, что захваченных 16 мая в Луганской области российских бойцов ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева якобы обменяли на украинских военнослужащих. Российское издание ссылается на источники в российских и украинских силовых структурах, а также адвоката Александрова Константина Кравчука.

Скриншот сайта "Газета.ру"
Скриншот сайта «Газета.ру»

Однако позже эта новость была опровергнута Службой безопасности Украины, Министерством обороны Украины и адвокатом Ерофеева.

Спикер СБУ Елена Гитлянская 27 июля в эфире «Телеканала 112» заявила, що «российские военные сейчас в Киеве и продолжают ожидать завершения расследования и суда».

Скриншот сайта "Телеканала 112"
Скриншот сайта «Телеканала 112»

Адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская 28 июля заявила «Интерфакс-Россия»: «Эта информация не соответствует действительности. Мой доверитель Евгений Ерофеев по-прежнему находится в украинском госпитале».

Скриншот сайта  "Интерфакс-Россия"
Скриншот сайта «Интерфакс-Россия»

Советник замминистра обороны Украины по вопросам освобождения пленных и заложников Василий Будик сообщил российскому телеканалу «Дождь»: «Пока, по моим данным, они находятся на своем месте. По моим данным, никакого обмена не было».

Скриншот сайта "Дождь"
Скриншот сайта «Дождь»

UPD:

28 июля на сайте СБУ были опубликованы фотографии и видео, которые подтверждают, что российские военнослужащие все еще находятся на территории Украины, в киевском военном госпитале. В этот же день к ним допустили журналистов.

Фотография СБУ, опубликованная 28 июля
Фотография СБУ, опубликованная 28 июля
Фотография СБУ, опубликованная 28 июля
Фотография СБУ, опубликованная 28 июля

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #71