«США проигрывает в информационной войне России, Исламскому государству и другим противникам» — говорится в новом докладе, который призывает США усилить контрпропаганду и правительственное международное вещание.

В исследовании придается большое значение проблемам Cовета управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG), федерального агенства, которое было создано в 1994 года и выполняет роль брандмауэра между Правительством США и правительственными информационными проектами.

BBG

 

Годовое финансирование BBG составляет 730 миллионов долларов, этот Совет работает с государственными СМИ для зарубежной аудитории, включая радио, телевидение и интернет. Среди них Голос Америки и Радио Свобода, которые боролись с советским влиянием за «железным занавесом» во времена Холодной войны. Отчет, который удалось увидеть Reuters, основан на оценках от 30 профессионалов в области международных отношений и публичной дипломатии.

Они не сторонники превращения государственных СМИ в инструмент пропаганды США. Но такие выводы свидетельствуют о том, что штат BBG, который выполняет роль брандмауэра (firewall) между государственными СМИ и агентством национальной безопасности США «раздут» и государственные СМИ не всегда в гармонии с целями внешней политики Америки.

«Противники своими антиамериканскими сообщениями разжигают информационную войну и выигрывают ее. В то время как американским международным СМИ брошен вызов идти в ногу с конкурентами и изменениями в медиапространстве» — говорится в отчете.

«Международная стратегия коммуникации США должна быть восстановлена с нуля» — отмечается в докладе. По мнению западных дипломатов, помощников конгрессменов и других экспертов, несмотря на скромные расширения информационной программы США с начала аннексии Крыма Россией и ее поддержки сепаратистов на востоке Украины в прошлом году, Кремль «лучше вооружен» чем Вашингтон.

Соавтор доклада С. Э.Уимбуш, бывший губернатор BBG и директор Радио Свобода говорит, что украинский кризис «самый серьезный вызов для международного радиовещания США со времен распада Советского Союза».

Председатель Комитета Иностранных дел Эд Ройс (Ed Royce) заявил в этом месяце: «Наша нация получает удары от пропаганды Путина и наши международные СМИ лишь барахтаются. Это недопустимо». Эд Ройс — республиканец из Калифорнии, автор законопроекта о согласованной (двухпартийной) поддержке реформ BBG. Главный исполнительный директор BBG Андрю Лак (Andrew Lack) покинул свой пост всего после 6 недель работы. Он вернулся на работу в NBC News, где был Президентом с 1993 по 2001 год.

Джефф Тримбл (Jeff Trimble), заместитель директора BBG, сказал, что были созданы и расширены 25 программ, в основном на русском языке с тех пор, как Россия аннексировала Крым в феврале 2014 года. Агентство просит у Конгресса дополнительные $ 15 млн в начале нового финансового года в США, который начинается 1 октября, чтобы противодействовать России. BBG говорит, что его аудитория в Украине (через телерадиовещание и онлайн СМИ) увеличились в два раза с 2012 года, до 7,5 млн человек.

«Неравные условия»
Джефф Тримбл говорит, что в битве за информирование и влияние на население России и ее периферии «условия очень неравные «. Россия заблокировала правительственные радиопередачи США и тратит от $ 400 млн до $ 500 миллионов на свои зарубежные СМИ. Соединенные штаты Америки тратят всего около $ 20 в год на ресурсы на русском языке.

«Это не деньги. Мы Лихтенштейн против того, что тратят русские» — сказал на условиях анонимности западный дипломат, который пристально исследует этот вопрос.

Даже сторонники BBG говорят, что его структура, подмандатная Конгрессу США на протяжении многих лет, запутана, дублирована и препятствует подвижности и ловкости этого государственного органа.

Некоторые СМИ, например, Голос Америки — это субъект федерации, в то время как другие СМИ, такие как Радио Свобода (Радио Свободной Европы и Радио Свободной Азии) независимые некоммерческие организации, получающие государственные субсидии.

Все, кроме одного из девяти членов Совета BBG заняты неполный рабочий день. В январе 2013 года в докладе Генерального инспектора Госдепартамента было сказано, что Совет не справился со своими обязанностями.

«Это просто Франкенштейн структуры» — заявил один чиновник в Конгрессе.

Законопроект Ройса, который был принят палатой в прошлом году при поддержке обеих партий, но не был принят Сенатом, создаст новое Агентство Международных коммуникаций (International Communications Agency) с Генеральным директором, который будет занят полный рабочий день. Региональные гранты будут объединены в новой сети «Freedom News Network.»

В новом докладе, написанном Уимбуш (Wimbush) и бывшим вице-президентом Радио Свобода (RFE/RL) Элизабет Портейл (Portale), отмечается, что многие из тех, у кого взяли интервью говорят о том, что нового законодательства не достаточно. «Общее согласие в том, что никакая реформа, скорее всего, не будет идти достаточно хорошо, чтобы исправить многочисленные проблемы международного вещания США» — пишут они.

Перевод материала Reuters авторов Warren Strobel под редакцией Andrea Ricci.