Ксения Кириллова, специально для StopFake

Опубликованная 14 августа в американской газете The New York Times статья «Северокорейские ракетные успехи связаны с украинским заводом, как свидетельствует расследование», имеет признаки целенаправленной информационной атаки на Украину. Такое мнение в интервью нашему сайту высказал эксперт украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Михаил Самусь.

Напомним, что ранее Государственное космическое агентство Украины назвало обвинения в передаче космических технологий в Северную Корею «абсолютно безосновательными», отметив, что «на сегодня Украина не реализует ни одного космического проекта с государствами, не являющимися членами Режима контроля за ракетными технологиями, который предусматривает передачу товаров категории І».

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов также заявил, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею.

«В материале The New York Times нет ни одного факта, доказательства, ссылки на свидетелей или участников предполагаемой «сделки» между Украиной и КНДР. Фактически, в нем представлены лишь предположения, домыслы, фантазии и манипулятивные оценки. Если такая «сделка» действительно имела место, то передача такого чувствительного и габаритного «товара», как сверхсекретный ракетный двигатель, должна была оставить массу следов: денежные переводы, финансовые документы, посредники, оффшорные и транспортные компании, морские суда, на которых перевозились двигатели и тому подобное. Все это невозможно скрыть в современном мире, особенно когда речь идет о контактах с КНДР, которые контролируются всеми ведущими разведками мира. Однако, даже намеков на фактические доказательства в исследовании нет», – пояснил Михаил Самусь.

По словам эксперта, апокалиптическая картина современной Украины, воспроизведенная в статье, прямо повторяет клише, используемые кремлевской пропагандой.

«Упадок производства, хаос, безденежье, голод и вытекающая из него абсолютная продажность инженеров завода – это практически слово в слово повторенные штампы из российских новостей. Опять же, если продажа двигателей осуществлялась работниками завода в Днепре от отчаяния, буквально «за еду», очевидно, что сделке, проведенной на столь низком и непрофессиональном уровне, не могла быть обеспечена надлежащая секретность. Однако никаких доказательств перечисленных предположений мы так и не видим. Из статьи даже неясно, чем именно КНДР оплачивала полученные двигатели. Знаменитым северокорейским рисом?», – задается вопросом эксперт.

При этом Михаил Самусь указывает на интересную деталь, которую важно учитывать при анализе статьи американского издания. По его словам, автор исследования Майкл Еллеман, будучи старшим сотрудником в области противоракетной обороны Международного института стратегических исследований, с 1995 до 2001 года руководил Совместной программой снижения угроз в России и занимался демонтажем советских межконтинентальных баллистических ракет.

«Кроме предположений, что именно в этот период он мог стать объектом вербовки российских спецслужб, данный факт указывает и на то, что господин Еллеман чрезвычайно хорошо осведомлен о ситуации с ракетными двигателями РД-250 на постсоветском пространстве», – отмечает Самусь.

По его словам, в этом случае Еллеман должен был бы знать, что, в отличие от Украины, в России до сих пор сохраняется значительное количество двигателей РД-250 и отдельных их элементов.

«По оперативной информации, в России сегодня имеются ракеты «Циклон-2» и «Циклон-3» в количестве от 7 до 20 ракет, и в них используются именно двигатели РД-250. С территории России они могли с легкостью перекочевать в северокорейские лаборатории», – предполагает военный эксперт. Слова Михаила Самуся подтверждаются также высказыванием и.о. председателя Государственного космического агентства Юрий Радченко, который отметил, что на сегодняшний день в Украине нет никакой возможности производить и поставлять соответствующие двигатели.

По словам эксперта ЦИАКР, публикации подобные вышеупомянутой, могут сыграть на руку российской информационной кампании против Украины, возможно, имеющей целью создание условий для прикрытия Россией собственных поставок ракетных технологий в КНДР с переключением внимания западных спецслужб и экспертов на Украину.

«Также целями российской дезинформации могут быть недопущение формирования нового уровня отношений между Украиной и США, который начал формироваться после визита президента Украины в Вашингтон и начала работы спецпредставителя Курта Волкера. Сюда же входит срыв процесса подготовки решения администрации США о передаче Украине летального вооружение и формирование условий для развала международной коалиции поддержки Украины», – перечисляет Самусь.

Напомним, что ранее, в ноябре 2015 года в российских СМИ появилась информация, что некий ливанец Усама Хаят, арестованный в Кувейте по подозрению в оказании поддержки «Исламскому государству», признался, что покупал оружие в Украине и через Турцию отправлял его боевикам группировки в Сирию. Как удалось впоследствии выяснить в Государственной погранслужбе Украины, задержанный в Кувейте сторонник ИГИЛ ливанец Усама Хайат, как и упоминаемые пятеро его сообщников, никогда не посещали Украину, и никогда не пересекали ее границ.

Тогда украинские военные эксперты указывали на тот факт, что ряд вооружений для ИГИЛ (и не только) активно «реэкспортировались» во время боевых действий с оккупированных пророссийскими боевиками территорий Донбасса и аннексированного Крыма, и отмечали, что фейковый сюжет про Хаята необходим Москве для «прикрытия» таких поставок. Специалисты ЦИАКР не исключают, что в данном случае может иметь место повторение этого сценария.

Ксения Кириллова, специально для StopFake