(по материалам УКМЦ)

StopFake и партнеры из стран Центральной и Восточной Европы завершили проект мониторинга прокремлевской дезинформации в СМИ и представили результаты исследования на пресс-конференции в Украинском кризисном медиацентре (УКМЦ).  Кроме StopFake  в этом исследовании также принимали участие  эксперты и медиааналитики из 5 европейских аналитических центров Чехии, Венгрии, Молдовы, Польши и Словакии. На пресс-конференции «Информационная война в Интернете. Разоблачение и противодействие прокремлевской дезинформации в странах Центральной и Восточной Европы» впервые были представляли результаты 4-месячного исследования – итоги мониторинга локальных онлайн-медиа этих стран.

Главной задачей мониторинга было найти общие техники и темы, которые использует прокремлевская пропаганда в локальных медиа исследуемых стран. Кроме этого, участники конференции обсудили техники манипуляции и дезинформации, а также определили основные каналы, которые прокремлевская пропаганда использует в странах Центральной и Восточной Европы. Также это дало возможность сравнить особенности кейсов в каждой стране региона и сделать выводы, которые впоследствии будут использованы для финального отчета.

Исследование показало, что и в Украине, и в других странах Центральной и  Восточной Европы кремлевская пропаганда использует похожие инструменты и месседжи, меняя акценты, в зависимости от специфики каждой отдельной страны, манипулируя фактами и эмоциями, давя на слабые точки, играя на спорных моментах и раздувая проблемы.

Широкий доступ к Интернету и популярность соцсетей способствует быстрому распространению дезинформации. «Это проблема не только прокремлевской пропаганды – это проблема нового феномена распространения ложной или манипулятивной информации. Мы живём в XXI веке с Интернетом, социальными сетями и многими другими каналами коммуникации, и многие люди, и в том числе мейнстримные медиа, иногда не замечают, что распространяют фейк. Это огромный вызов для нас всех», – отметила Малгожата Бониковска, президент Centre for International Relations в Варшаве.

Стало известно, что в Польше пропаганда распространяется как через сайты, так и через соцсети. Заметна активность «троллей», в особенности в комментариях к новостям, которые касаются НАТО, Украины, отношений с США, Россией и ЕС. Основные посылы —  Запад обязательно «кинет» Польшу, Польша превращается в «вассала США», а НАТО – «инструмент США», заметны спекуляция на теме Волынской трагедии,  «бандеровцах» в Киеве, о якобы претензиях Украины на польские земли и «польском Львове», призывы объединяться с «братьями-славянами» (имея ввиду россиян) вместо «гомосексуального Запада».

В Словакии основным источником распространения дезинформации являются так называемые «альтернативные медиа» и соцсети.  В рамках исследования были проанализированы 6 медиа, замеченные в распространении фейков.  Качество текста низкое  – часто это машинный перевод русского текста. Техники пропаганды – похожие на те же, что и в других странах: искажённое освещение событий, манипуляция фактами, псевдоэксперты. Посылы – восхваление Путина как сильного лидера, осуждение НАТО как агрессора, тезисы в поддержку российского вмешательства в Украине и Сирии. По словам Иветы Вареневой, эксперта Slovak Foreign Policy Association в Братиславе, влияние пропаганды начало ослабевать   благодаря созданию «чёрного списка» фейковых ресурсов.

В Молдове заметна эксплуатация болезненных вопросов –  ситуации с Приднестровьем или сепаратистских настроений в Гагаузской автономии. В Молдове ретранслируют ряд российских каналов, кроме «Россия 24», который запретили. Также источники дезинформации –  соцсети и сайты «карманных» общественных организаций, которые финансирует Россия. В рамках исследования анализировали 6 сайтов. По словам Петру Маковея, исполнительного директора Association of Independent Press, «все они призваны утвердить несколько основных идей: Европа вот-вот развалится,  кишинёвское правительство управляется из-за границы и ничего само не решает; НАТО готовится воевать с Россией на территории Молдовы, Молдова повторит судьбу Украины, если не переориентируется;  Молдова никогда не будет членом ЕС и Ассоциация работает против интересов страны». Кроме этого, в Молдове активно спекулируют на языковом вопросе и продвигают месседж о «языковом геноциде» – якобы закрытии школ с русским языком обучения, якобы отказе обслуживать в аптеках на русском языке и тому подобное. Используются в сообщениях также идеи противопоставлению «ЛГБТ-Европы» и России как оплота христианских ценностей.

Для  Венгрии оказалось характерным засилье пророссийской подачи новостей в провластных мейнстримных медиа – к примеру, в государственном новостном агентстве МТИ, как рассказала об этом  Агнешка Островская, координатор проекта Centre for International Relations. Такие медиа дают прокремлевскую интерпретацию событий, распространяют «теории заговора”, и перекрученную информацию, иногда доходит до риторической легитимизации так называемых «ДНР-ЛНР».  Заметных дезинформационных сайтов – около 10, мелких  – около ста. В основном подымаются резонансные темы   — от  миграционного кризиса до угрозы  терроризма. Месседжи типичны: о «загнивающем Западе», распаде ЕС,  «украинской хунте» и «американском империализме».

В Чехии дезинформационных сайтов – около ста. Их можно разделить на две основные группы – «сайты о теориях заговоров» и «альтернативные медиа». Первые –непрофессиональные и манипулятивные, их читательская аудитория невелика. Вторые работают профессионально и позиционируют себя как альтернативу «мейнстримными СМИ». Там читательская аудитория больше.

Месседжи – похожи на те, которые можно встретить в СМИ других стран региона. Особенностью Чехии стала кампания по дискредитации Вацлава Гавела как воплощения ценности свободы и демократии. По словам Иваны Смоленовой, внештатного научного сотрудника и программного менеджера Prague Security Studies Institute, цель подобных материалов — «скорее деконструировать, чем утвердить какие-то идеи».

В  Украине за 4 месяца мониторинга удалось поймать на фейках до 20 украинских СМИ, которые последовательны в своей прокремлевской позиции – Вести и РИА Новости Украина, а также в некоторых  других, где это было менее ожидаемо — «Новое Время», «Обозреватель». Часто это были те же фейки, которые распространялись и в российских прокремлевских  СМИ. Темы, которыми манипулировали – о  национальных меньшинствах, которые якобы хотят автономии, о том, что Украина якобы нарушает минские договоренности, а также о том, что все уже якобы хотят снять санкции с России и готовы признать так называемые “республики”.

Выводы мониторинга и сравнительного анализа, а также рекомендации по противодействию пропаганде будут представлены в докладе, который может быть использован для борьбы с дезинформацией и доступ к нему будет предоставлен всем желающим.