Ряд российских СМИ исказил причины митинга в так называемой ДНР. Люди требовали прекращения огня, обращаясь к ВСУ, но кроме этого просили боевиков ДНР прекратить стелять, чтобы не было «ответки», просили переселить их в безопасное место из Октябрьского, да и просто прекратить войну и оставить их в покое. Впрочем, некоторые украинские СМИ также назвали не все требования митингующих.

Канал «Звезда» снова фантазирует о пьяном Порошенко, теперь ссылаясь на несуществующую статью Би-Би-Си, а канал Lifenews сообщил, что украинские операторы якобы снимают деньги со счетов мобильных телефонов жителей оккупированных территорий так называемой ЛНР в поддержку АТО. Но вот смс-сообщения, которые они приводят в качестве доказательств, написаны с грамматической ошибкой, да и просто выглядят подделкой.

Говорим о продавце автомобильных страховок из Нью-Йорка, который в кремлёвских СМИ стал экспертом геополитики. И делимся секретами из нашей рубрики «Инструменты» о том, как проверять информацию. В этот раз советуем, как искать фото в социальных сетях.