Российский телеканал НТВ в итоговой программе 30 мая «Итоги дня» показал сюжет о том, что в Украине собираются демонтировать Национальный музей-усадьбу Николая Пирогова (г. Винница), где лежит забальзамированное тело известного хирурга и музей-мавзолей советского революционного деятеля Григория Котовского (г. Подольск, Одесская область).

«Обе усыпальницы националисты теперь тоже угрожают уничтожить», — говорит автор 5-минутного сюжета Валерия Алехина.

https://www.youtube.com/watch?v=xqvCKwSNRhY

При этом в тексте к видео, размещенном на сайте телеканала НТВ, говорится, что к ликвидации музея Николая Пирогова причастны власти Украины, проводящие политику декоммунизации.

Скриншот сайта НТВ
Скриншот сайта НТВ

«Во время революции ни белые, ни красные не смогли поднять руку на светило медицины…и даже фашисты его не тронули, а теперь вот украинские националисты без разбора готовы уничтожать историю», — утверждает российская ведущая.

Однако власти Украины не собираются предпринимать никаких действий по отношению к музею, где хранится тело Николая Пирогова. Хирург, умерший в 1881 году, не подпадает под действие закона о декоммунизации, поскольку не имеет отношения к определенному законом советскому периоду 1917-1991 гг. Его нет ни в соответствующем списке лиц  Украинского института национальной памяти (УИНП), ни в распоряжении властей Винницы от 30 декабря 2015 года о памятниках, которые следует демонтировать.

Также нам не удалось найти какие-либо упоминания в новостях о существовании угроз со стороны украинских организаций в адрес винницкого музея-усадьбы или обсуждения этого вопроса на публичном уровне (и сама журналистка тоже не дает никакой уточняющей информации).

В отличие от Николая Пирогова, мавзолей Григория Котовского, который расположен в Одесской области в городе Подольск (новое название Котовска с мая 2016 года), может попасть под закон о декоммунизации — советский политический деятель есть в списке УИНП.

Хотя решения о демонтаже музея Григория Котовского еще нет, и сами власти районного центра еще не знают, подпадает ли мавзолей под антикоммунистический закон.

В марте 2016 года глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили утвердил перечень объектов Одесской области, которые подлежат демонтажу и мавзолея там нет. В статье 4 закона о декоммунизации говорится, что закон не распространяется «на надгробные сооружения, расположенные на территории мест захоронений, мест почетных захоронений». Появление железного забора, вероятно, связано с решением властей Подольска в октябре 2015 года выделить 200 тысяч гривен на реставрацию памятника.

Сам памятник начал терять свой вид еще до 2014 года и убогий вид не связан с процессом декоммунизации.

«Почетного караула здесь не было никогда, зато была музейная охрана, чистота и порядок. Теперь — покосившийся строительный забор, ржавая железная дверь без ручки, мусор», — утверждается в сюжете НТВ.

Про плачевное состояние музея Григория Котовского местные СМИ писали, к примеру, в 2010 году или в 2012 году. Фактически, музей не работает более 20 лет.

Скриншот сайта "Одесская жизнь"
Скриншот сайта «Одесская жизнь»