Источник: Грани.ру

Лучшие цитаты из ток-шоу Владимира Соловьева и еженедельной программы Дмитрия Киселева.

Хронику ведет Николай Руденский.

Первая часть сентябрьских перлов тут.

23:57 | 10.09.2017 #

Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН (трагически): «Трамп фактически перешел из Республиканской партии в Демократическую».

23:49 | 10.09.2017 #

Жириновский (не без раздражения): «На Львов идти надо! А мы сидим здесь…»

23:45 | 10.09.2017 #

Соловьев: «В свое время Наполеон, вернувшись с острова Святой Елены… (Давясь от смеха.) Так и Саакашвили вернулся во Львов».

23:34 | 10.09.2017 #

Ариэль Коэн: «Чего ждать от Ким Чен Ына, который убил своего дядю, брата…» Сергей Михеев (тоном человека, оскорбленного в лучших чувствах): «Не убивал он дядю! Брата — да, а дядю не убивал!»

23:33 | 10.09.2017 #

Когда речь заходит о Саакашвили, Соловьев мгновенно включает как бы грузинский акцент, когда упоминается Коломойский — какой-то особо омерзительный еврейский. Застыла кавалерия острот…

23:25 | 10.09.2017 #

Соловьев перешел на международные темы: «В Дейр-эз-Зоре наши сломали хребет гадине. Сами сирийцы сравнивают Дейр-эз-Зор чуть ли не с Ленинградом».
Очень характерное для сирийцев сравнение.

23:15 | 10.09.2017 #

Соловьев настойчиво спрашивает кремлевского политтехнолога Константина Костина: «Константин, но ведь эти выборы были чище прошлогодних? Ведь чище?» Константин охотно соглашается. Соловьев (удовлетворенно): «Так что по факту можно сказать — демократия развивается!»

23:08 | 10.09.2017 #

Соловьев говорит, что на выборах были злоупотребления, но их гораздо меньше, чем прежде: «по сравнению с прошлыми выборами это небо и земля». Что-то не припомню, чтобы он сильно сетовал после прошлых выборов.

23:00 | 10.09.2017 #

Владимир Рыжков с горячностью говорит о различных предвыборных манипуляциях в пользу «Единой России». Соловьев: «А кандидат партии власти всегда побеждает?» Рыжков: «Всегда». Соловьев «А как же кандидат от ЛДПР на губернаторских выборах победил?»

22:53 | 10.09.2017 #

Соловьев (с подъемом): «Прав Владимир Вольфович! Если есть нарушение закона, оно должно быть расследовано, а виновные наказаны. Закон есть закон! Вот у журналистки Латыниной сожгли машину, она вынуждена бежать из страны. Это позор! Нравятся ее политические взгляды, не нравятся — неважно. Что хулиганов не нашли — это безобразие. (Поняв, что увлекся.) А что Запад финансировал некоторых кандидатов на муниципальных выборах — это тоже нарушение закона. Не называем фамилий, не называем партий — но факты такие зарегистрированы».

22:35 | 10.09.2017 #

Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова рассказывает об административном давлении на партию перед выборами. Соловьев (решительно): «Так надо в суды подавать. Надо все это менять. Сажать надо — и все!»

22:16 | 10.09.2017 #

Соловьев открывает свой вечер: «В России прошел единый день голосования. Политические элиты страны станут моложе».
Уж куда моложе — еще 65 не исполнилось.

21:55 | 10.09.2017 #

«Вести недели» об иске, поданном Москвой в связи с закрытием трех российских представительств в Америке: «Своего рода тест ждет судебную систему США».
Да, посмотрим, как вы повертитесь.

21:37 | 10.09.2017 #

Киселев: «Сейчас Польша изображает себя чуть ли первой жертвой Второй мировой. Но не она ли была ее хищным инициатором?»

90799

21:35 | 10.09.2017 #

Киселев представляет краткий, но содержательный очерк истории российско-польских отношений: «В XI веке поляков у нас воспринимали уже как братьев, а русские князья обращались к польским королям за помощью в борьбе за русский престол. Поляки соглашались, но дважды предавали — шли с войском на Киев, а там, вместо того чтобы помогать русским князьям, вероломно воцарялись на троне сами… Польша постоянно искала союзов против Руси и не оставляла попыток оттяпать себе землицы… Хитростью в 1768 году втянули Россию в войну с Османской империей. Итогом стали три раздела Речи Посполитой между Россией, Пруссией и Австрией… Великое Герцогство Польское стало Царством Польским в составе Российской империи. Кстати, на условиях более чем либеральных, хотя и не без эксцессов… В августе 1918-го советское правительство аннулирует договоры царского правительства и Польша обретает независимость. Однако уже в 1920 году вновь нападает на Россию… Еще одна попытка — союз Пилсудского с Гитлером. А в 1938-м под шумок Польша оттяпывает себе кусок Чехословакии… И чуть позже, 26 января 1939 года, в Варшаве встречаются министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп с министром иностранных дел Польши Юзефом Беком. Из немецкой записи беседы: «Господин Бек не скрывал, что Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Черному морю».

21:25 | 10.09.2017 #

Киселев: «Какая связь между ураганами «Харви» и «Ирма» и хамским поведением американцев в отношении наших дипломатов? Кто ответит?»
Да сам же наверняка и ответит.

21:20 | 10.09.2017 #

Репортаж «Вестей недели»: «Президент запустил пять новых дальневосточных предприятий. На базе Наталкинского золоторудного месторождения запущен крупнейший в стране горно-обогатительный комплекс. С его вводом Россия выходит на второе место в мире после Китая по добыче золота. Карьер полностью электрифицирован благодаря субсидии государства. Сам рудник и смежные производства добавят Магадану 3 тысячи рабочих мест. В их руках десятки тысяч долларов в бриллиантовом эквиваленте. Каждое движение фиксируют десятки камер слежения».
То ли золото, то ли алмазы — так и иначе, глаз да глаз.

21:14 | 10.09.2017 #

Корреспондент «Вестей недели» из Владивостока: «Климат приморский должен стать по-настоящему деловым. Через три года все регионы округа обязаны переместиться в первую половину национального рейтинга».
Если составители национального рейтинга тоже обязаны, то нет ничего проще.

20:59 | 10.09.2017 #

«На полях Восточного экономического форума «Вестям недели» удалось взять эксклюзивное интервью у Игоря Сечина, руководителя крупнейшей в мире нефтегазовой компании «Роснефть». Вообще Сечин нечасто дает интервью, тем более столь откровенные».
Откровенность выглядит так:
«Был удивлен, что неожиданно достоянием гласности стали материалы, которые абсолютно не имеют отношения к так называемому делу министра Улюкаева. У спецслужб есть такой термин — «отключение внимание на негодный объект». Когда были запущены эти материалы, общественность сразу начала отвлекаться от сути вопроса на какие-то проходящие вещи».
Действительно, прямо душа нараспашку.

90798

20:53 | 10.09.2017 #

Далее идет репортаж: «Оглушительный хлопок. Яркая вспышка света. Палубу окутывают клубы дыма. Крылатые ракеты «Калибр» выходят из шахт и несутся к заданным целям… в сторону позиций боевиков ИГИЛ (запрещенная в РФ организация). Грозное оружие!.. Через несколько минут после старта ракеты разносят в пыль пункты управления, узлы связи, склады боеприпасов и другую инфраструктуру боевиков в населенном пункте Эш-Шола. Благодаря этому удару сирийская армия смогла пойти в наступление и деблокировать Дейр-эз-Зор».
И мирных жителей при этом, надо понимать, не задело.

20:50 | 10.09.2017 #

Киселев: «В боях вокруг Дейр-эз-Зора российские бомбовые и ракетные удары выполнялись так, чтобы минимизировать потери среди мирного населения. Это резкий контраст с тем, что происходит в Ракке, где американская авиация действует крайне неряшливо. В городе настоящая гуманитарная катастрофа».

20:40 | 10.09.2017 #

Киселев (крайне неодобрительно): «Понятно, что генеральская троица (в Вашингтоне), принимающая непосредственное участие в выработке линии в отношении Северной Кореи, делает не то, что нужно, а то, что умеет. Или как ей кажется, что она умеет. Ведь США за последние годы не одержали ни одной убедительной военной победы. Конечно, это еще не хунта, но своего рода стратократия, как власть военных. Отсюда и набор американских приемов в отношении Северной Кореи: парад авианосцев, военные учения, поставки оружия соседям, размещение ракетных комплексов, угрозы превентивного удара. Из невоенного — лишь удушающие санкции. Путин уверен, что все это не сработает».

20:32 | 10.09.2017 #

«Вести недели» с Восточного форума: «И ведь несмотря на исповедуемые США антироссийские санкции, во Владивостоке в эти дни не только американский бизнес. Вот губернатор Калифорнии Джерри Браун признает: приостановка выдачи виз россиянам — шаг недружественный, пора искать компромиссы».
Между тем буквально губернатор говорит только следующее: «Да, безусловно, мы и дальше будем пытаться. Надо продолжать работать». Что он там признает или не признает — бог весть.

20:27 | 10.09.2017 #

Киселев: «6-7 сентября Владивосток принимал Восточный экономический форум с участием президента России, лидеров Японии, Южной Кореи и Монголии, высокопоставленных политиков и бизнесменов десятков стран. Для участников и наблюдателей сам центр мира на эти дни перенесся туда, и было это столь очевидным, что в какой-то момент премьер Синдзо Абэ с мягкой японской вежливостью потребовал российский Дальний Восток переименовать. Мол, какой он дальний? И дальний от кого?»
От Японии действительно ближний.

20:19 | 10.09.2017 #

Торжественный репортаж «Вестей недели» по случаю Дня города в Москве: «Площадь Белорусского вокзала. Ее бесконечная реконструкция стала символом позднелужковской Москвы. Здесь все время что-то делали, но в итоге не делали ничего. И вот сейчас — новое лицо площади с уважением к ее истории… Портал «Наш город» вообще беспрецедентен. На все, что не устраивает в доме или вокруг него, можно пожаловаться — чиновники обязаны ответить за 8 дней, причем ответить по делу, за отписки — наказание. Так решено 1,5 миллиона проблем — от очистки дворов от снега до установки новых дверей в подъездах… Обновленные «Лужники» и помолодевшая Москва ждут гостей со всей России и мира».

20:10 | 10.09.2017 #

Корреспондент «Вестей недели» с московских муниципальных выборов (восхищенно): «Путин поздоровался с членами избирательной комиссии… Медведев пришел с супругой. Сначала проголосовал он, потом жена».

Источник: Грани.ру