Источник: Александр Виноградов, для Крым. Реалии

«Крым» – высокобюджетный российский блокбастер, который мир никогда не увидит», – пишет британская газета The Guardian.

«Фильм не покажут в Украине, где режиссер Алексей Пиманов с 2014 года является персоной нон грата и где он попал в санкционный список, в который входят другие российские журналисты и артисты, которых Киев считает пропагандистами. В действительности этот фильм вряд ли покажут где-либо за пределами России, кроме Беларуси.

Украинское посольство в этой стране в начале месяца отправило ноту протеста белорусскому Министерству иностранных дел, после того как в кинотеатрах начали показывать трейлер к фильму. Пиманов настаивает на том, что этот фильм не является открытой пропагандой, заявляя, что главная героиня – по-настоящему симпатичный персонаж и искренняя сторонница идеалов и целей Евромайдана.

Однако ясно, что в этом фильме воспроизводится российская точка зрения на события марта 2014 года, причем часть средств поступила от Министерства обороны России. Пиманов лично знаком с министром обороны Сергеем Шойгу и говорит, что идея создания этого фильма принадлежит именно ему.

«Как-то в марте 2014 года мы разговаривали и в ходе беседы поняли, что эти события имеют глобальное значение. Он сказал: «Попробуй снять об этом фильм».

По словам Пиманова, Шойгу помог найти самолеты и другую военную технику, использованную в фильме».

Источник: Александр Виноградов, для Крым. Реалии