УЕФА в распространенном 17 июля пресс-релизе жеребьевки Лиги чемпионов, назвало донецкий «Шахтёр» российским клубом. В распечатанном файле, который раздавали после жеребьевки, украинский клуб дважды обозначен как российский. В таблице после дат указано — FC Shakhtar Donetsk (RUS).

Скриншот с сайта UEFA
Скриншот с сайта UEFA

Файл с такой информацией был доступен для скачивания на сайте УЕФА, однако в данное время принадлежность клуба исправлена. В новости на сайте УЕФА в таблице жеребьевки клуб также обозначен украинским.

Скриншот сайта УЕФА
Скриншот сайта УЕФА

Некоторые российские и украинские СМИ уже сделали из этого сенсацию, например, Корреспондент, Главное, Русская весна и другие.

Korrespondent.net
Korrespondent.net
Glavnoe.ua
Glavnoe.ua
"Русская весна"
«Русская весна»

Напомним, ФК «Шахтёр» играет домашние матчи на львовском стадионе, а тренировочные сборы проводит как в Украине, так и за пределами страны.

Зарубежные организации и госструктуры иногда ошибаются в вопросах относительно территории или принадлежности к Украине организаций и компаний. В мае этого года прокуратура Нидерландов по ошибке опубликовала на своём сайте карту Украины без Крыма и юга Одесской области. Впоследствии информация была исправлена.

StopFake.org.