Белорусские активисты из группы «Згуртаваньне патрыётаў» обнаружили в одном из детских магазинов украинской столицы набор игрушечных солдатиков «Русский спецназ». «Во-первых, сам факт свободной продажи в Киеве такого проявления российской военной пропаганды уже сам по себе, мягко говоря, неэтичен, учитывая, что Украина сейчас подвергается российской агрессии. А во-вторых — комплектация игрушечного набора ясно намекает, ненависть к каким народам пытаются воспитать у российских детей,» — пишет Владимир Чуденцов на сайте by24.org.

В комплекте игрушечного набора — не только фигурки спецназовцев, военная техника, модели понтонных мостов и другие предметы, но и флаги, которыми детям предлагают обозначать противников в «войне». В наборе «Русский спецназ», обнаруженном в Киеве, находились государственный флаг Казахстана и исторический бело-красно-белый флаг Беларуси.

Игрушечный набор "Русский спецназ" в магазине Киева

Как удалось выяснить корреспонденту BY24.ORG, такая комплектация детского игрового набора «Русский спецназ» условными «врагами» — далеко не единственный вариант. В частности, в одном российском интернет-магазине продается аналогичный пакет с флагами США и Великобритании, в другом — флаги стран НАТО — Франции, Португалии, Нидерландов и почему-то Ирака, а в третьем «русским спецназовцам» предлагается воевать против Узбекистана.

Милитаристские наборы игрушек выпускаются не в России, а в Китае по заказу российских бизнесменов. Как характеризуют свою продукцию сами производители, китайская компания Play Smart, «эти игрушки дают ребенку возможность понимания окружающего мира, что в дальнейшем обязательно скажется на интеллектуальном и физическом здоровье малыша, его коммуникативных навыках и успеваемости в школе«.