Российский телеканал «Звезда» и другие российские СМИ сообщили о том, что официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд якобы издевалась над украинскими детьми в 1982 году, когда работала вожатой в лагере «Молодая гвардия». За это ее якобы побила Инна Метельская-Шереметьева, которая и написала об этой истории на своей странице в Facebook. По словам российской писательницы, за драку ее выгнали из лагеря.

Скриншот tvzvezda.ru
Скриншот tvzvezda.ru
Скриншот Facebook Инны Метельской-Шереметьевой
Скриншот Facebook Инны Метельской-Шереметьевой

Историю о драке в комментарии для StopFake опроверг заместитель генерального директора УДЦ «Молодая гвардия» Василий Бездень. В 1982 году он как раз начал свою работу пионервожатым в детском центре «Молодая гвардия».

«Инцидента такого не было. Если бы в лагере республиканского значения такое произошло, был бы громкий скандал. Это не тот лагерь, где такое можно было бы скрыть», — утверждает Бездень. По его словам, тогда в «Молодой гвардии» было около 80 вожатых, и если бы произошло что-то подобное, еще и с иностранкой, об этом знали бы все.

Виктория Нуланд действительно упоминала о том, что была в 1982 году в лагере «Молодая гвардия», на пресс-конференции во время визита в Одессу в прошлом году.

Но важно и то, что изначально Инна Метельская-Шереметьева написала, что инцидент произошел в лагере «Орленок». Однако затем отредактировала свой пост, изменив «Орленок» на «Молодую гвардию». Однако в первоначальном виде сообщение успело попасть на некоторые сайты.

Скриншот Facebook Инны Метельской-Шереметьевой
Скриншот Facebook Инны Метельской-Шереметьевой

Причем изменила свое мнение писательница после того, как соответствующая информация была отредактирована в Википедии, обращает внимание одесская журналистка Юлия Сушенко.

Скриншот - Wikipedia
Скриншот — Wikipedia